Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев замораживает скандальный проект автомагистрали

Чтобы предотвратить кризис накануне региональных выборов, президент идет наперекор воле премьер-министра

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВырубка Химкинского леса началась в районе аэропорта "Шереметьево"
Вырубка Химкинского леса началась в районе аэропорта Шереметьево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Работы по строительству автомагистрали Москва-Санкт-Петербург уже привели к уничтожению шестидесяти гектаров Химкинского леса. Чтобы предотвратить кризис накануне региональных выборов, президент идет наперекор воле премьер-министра.

Справившись, наконец, с бушевавшими в стране пожарами, российская власть теперь пытается погасить угли народного недовольства. Ко всеобщему удивлению президент Дмитрий Медведев отдал распоряжение о приостановке работ по прокладке автодороги из Москвы до Санкт-Петербурга через расположенный у столицы Химкинский лес, заповедник эндемичной флоры и фауны. Реализация этого проекта, который уже вылился в уничтожение шестидесяти гектаров дубов и берез, уже три года вызывает гнев "зеленых" ассоциаций, на некоторые из которых обрушились суровые репрессии. В прошлое воскресенье на Пушкинской площади в Москве собралось около 2 000 человек (огромная для России цифра), чтобы выразить свой протест против продолжения строительства. Прокладкой этого отрезка дороги занимается дочерняя компания французского BTP Vinci.

Заявлению Кремля в прошлый четверг предшествовал изощренный политический танец. Утром путинская партия "Единая Россия", которая обычно называет экологов "провокаторами", отправила Дмитрию Медведеву письмо с просьбой приостановить работы. Вечером на сайте президента появилось видео, в котором он признал скандальный характер этого вопроса и потребовал "дополнительного анализа". Неправительственные организации сразу же начали праздновать победу, увидев в этой перемене настроения власти признак ее открытости к гражданскому обществу, притом что официальная политическая оппозиция разбита практически в пух и прах. Тем более что после недавних пожаров защитникам окружающей среды постепенно начинает удаваться заставить всех прислушаться к своему мнению в ущерб интересам пользующихся полной свободой действий олигархов.

Тактическое отступление


С приближением намеченных на 2011 год парламентских выборов, "государство боится и чувствует, что гражданское общество набирает силу", радуется бывшая советская диссидентка Людмила Алексеева. Несмотря на свое безраздельное господство партия "Единая Россия" все же боится потерять позиции на региональных выборах в будущем октябре. В ходе прошлогодних выборов уже сформировалось весомое народное движение как реакция на массовые нарушения и фальсификации, в которых обвиняют правящую партию. Кроме того, две недели назад "единоросы" дали от ворот поворот губернатору Калининграда, который рассчитывал остаться на второй срок. В январе этого года на акцию протеста против назначенного Путиным Георгия Бооса собралось по меньшей мере 10 000 человек.

Тем не менее, внимание к экологии и политическую оттепель отделяет то расстояние, пройти которое российские власти по-видимому еще не готовы. В среду вечером на концерте рок-группы U2 (вокалиста Боно принимал лично Дмитрий Медведев) было арестовано пять членов "Международной амнистии", тогда как "Гринпису" пришлось закрыть один из своих стендов.

Ряд наблюдателей видят в решении президента приостановить работы лишь тактическое отступление или способ укрепить свой экологический имидж. "Он старается продемонстрировать больше внимания к этим вопросам, чем Путин, и стремится доказать, что и сам может принимать решения", говорит президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Так, например, Медведев критикует строительство в бывшей имперской столице башни "Газпрома", которая вызывает ярость интеллигенции и архитекторов. В настоящее время строительство просто приостановлено, а Путин открыто поддерживает этот проект, как и проект прокладки магистрали, которую он назвал необходимой.