Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пора спасать Черное море

Окружающая среда

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБухта Камышевская
Бухта Камышевская
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европарламент считает, что причерноморским странам нужна новая политика в целях сохранения рыбных резервов и из-за угрожающего развития событий в плане экологической ситуации, иначе Черное море превратится в Мертвое.

Европарламент высказался за отлов рыбы в щадящем режиме в Черном море, обязав прибрежные страны принять и поддерживать на региональном уровне новую совместную политику в целях сохранения рыбных резервов, находящихся под угрозой исчезновения из-за слишком интенсивной деятельности. Как сообщает агентство Ansa, поспешность, с которой Европарламент проголосовал за эту резолюцию, была продиктована угрожающим развитием событий в плане экологической ситуации Черного моря, которое, по словам докладчицы, рискует превратиться в безжизненное море.

Многочисленные экосистемы Черного моря поражены различными болезнями, вызванными слишком интенсивной рыбной ловлей, климатическими изменениями и загрязнением окружающей среды. Стратегия, выработанная специально для спасения Черного моря и введенная как составляющая часть будущей реформы европейской политики, касающейся рыбной ловли, направлена на сохранение и улучшение состояния здоровья различных видов рыб. Она опирается на принцип сотрудничества  между государствами, которые имеют выход к Черному морю.

Итак, Евросоюз постановил создать рабочие группы, в деятельности которых должны принять участие и страны, не входящие в ЕС, в первую очередь, Россия и Турция. Скоро к ним присоединятся Украина и Грузия. Стратегия такова, что надо пойти дальше нынешней широко принятой практики назначать ежегодные квоты на отлов рыбы для отдельных государств. Наоборот, резолюция рекомендует искать долгосрочные решения, предполагающие охрану различных видов рыб, уважая требования экономики и окружающей среды. Но именно с этой целью резолюция, которая указывает на отсутствие институционального органа по координации данной проблемы, предлагает создание инструментов, которые смогут гарантировать наибольшую эффективность деятельности нынешних институтов, связанных с проблемами рыбной ловли. В задачу органа управления на региональном уровне войдет распространение информации, данных и опыта исследовательских институтов, производителей, рыбаков и промышленности.