Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 2000 тонн нефти разлились на севере России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До 2000 тонн нефти разлились на крупном нефтяном месторождении в северной части России, сообщили официальные источники. Рабочие не могли остановить утечку в течение двух дней.

До 2000 тонн нефти разлились на крупном нефтяном месторождении в северной части России, сообщили официальные источники. Рабочие не могли остановить утечку в течение двух дней.

Авария произошла в пятницу на нефтяном месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе после проведения работ в разведочной скважине. Нефть фонтанировала почти два дня, пока утром в воскресенье скважину не удалось загерметизировать, заявили представители министерства по чрезвычайным ситуациям.

Руководитель окружного управления Росприроднадзора Владимир Безумов утверждает, что объем разлившейся нефти может составить от 800 до 2000 тонн. Загрязнено, по его словам, не меньше 8000 квадратных метров территории. Еще 6000 квадратных метров, предположительно, слегка пострадали.

Безумов заявил, что говорить о причинах происшедшего пока рано, но добавил, что речь, скорее всего, идет о сочетании технических проблем и человеческого фактора.

Месторождение разрабатывается совместным предприятием, созданным крупнейшей в России частной компанией «ЛУКОЙЛ» и российской нефтяной компанией «Башнефть», и содержит около153 миллионов тонн нефти.

Безумов пообещал, что российские природоохранные службы подготовят иск к нефтяным компаниям, когда завершится ликвидация последствий разлива.

Территория вокруг месторождения в основном необитаема, но разлив нефти повредил пастбищам, которые используют местные скотоводы.

В России уже давно не было крупных разливов нефти. Однако, по словам экспертов, на старых месторождениях трубопроводы находятся в плохом состоянии, и нефть постоянно утекает из ржавых труб и плохо загерметизированных скважин. Расследование AP в прошлом году показало, что ежегодно в окружающую среду выливается 5 миллионов тонн нефти – не меньше 1 % объемов российской годовой добычи.