Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горькая пилюля для Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще пару лет назад никто в России не мог даже представить такое. Москва покупает военную технику за границей! Только все к этому и идет, если в конце месяца в Париже Владимир Путин даст согласие на покупку вертолетоносца Mistral.

Еще пару лет назад никто в России не мог даже представить такое. Москва покупает военную технику за границей! Только все к этому и идет, если в конце месяца в Париже Владимир Путин даст согласие на покупку вертолетоносца Mistral.

Москве, конечно, особо выбирать не приходится. Абсолютное большинство российского оружия морально устарело, так как оно появилось на свет еще в 70-е годы. С новыми задачами такая техника просто не справится. России в прошлом году после войны с Грузией пришлось закупить в Израиле четырнадцать беспилотников. Российские беспилотники с настоящим боем справиться не смогли.

Заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин несколько месяцев назад признался, что Россия вынуждена покупать электронику, так как собственная промышленность многое просто не способна изготовить. «У нас на использование импортной элементной базы в стратегических ядерных силах (СЯС) стоит запрет, но во всем остальном, если мы начнем ставить нашу элементную базу, наши ракеты не долетят», - сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Замминистра знает, о чем говорит, ведь он также является членом комиссии, которая должна определить, почему большинство испытаний новой межконтинентальной ракеты «Булава» закончилось позором. Первые выводы показали, что дело не в конструкционных ошибках, а в качестве производства. То есть российские оборонные предприятия лишились не только талантливых инженеров, но и квалифицированных рабочих.

И хотя Дмитрий Медведев говорит о модернизации, оказывается, что Россия все еще остается, прежде всего, экспортером сырья и у воспрянувшей геополитической самоуверенности Кремля есть свои пределы. Некоторые мероприятия предназначены главным образом для внутреннего пользователя. Кадры стратегических бомбардировщиков, летящих в Венесуэлу, по телевизору выглядели хорошо. Только мало кто из зрителей представляет реальную военную ценность бомбардировщиков 70-х годов.

Все это, тем не менее, вовсе не говорит о том, что российская армия не функционирует и с ней не надо считаться. Обученные американцами и оснащенные сложным оружием грузинские солдаты наглядно это продемонстрировали.