Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Nord Stream удивлен планами Украины

Принимать решение об участие Украины должны акционеры консорциума Nord Stream

© МеркаторNord Stream карта
Nord Stream карта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина не связывалась с консорциумом Nord Stream, чтобы обсудить возможность своего участия в строительстве газопровода «Северный поток», и подобное предложение должны оценивать акционеры проекта, заявил поздно вечером, 20 января, глава представительства Nord Stream в ЕС Себастьян Сасс.

Украина не связывалась с консорциумом Nord Stream, чтобы обсудить возможность своего участия в строительстве газопровода «Северный поток», и подобное предложение должны оценивать акционеры проекта, заявил поздно вечером, 20 января, глава представительства Nord Stream в ЕС Себастьян Сасс (Sebastian Sass), отвечая на вопрос агентства New Europe. Заявление Сасса стало ответом на сообщения в СМИ о том, что кандидат в президенты и глава Партии регионов Украины Виктор Янукович сказал, что планирует инициировать переговоры по поводу участия его страны в консорциуме Nord Stream.

«Если речь идет о возможном вхождении в консорциум нового акционера, эти переговоры должны проводить наши действующие акционеры, а не сам Nord Stream. Но на данный момент  ничего не происходит, с нами никто не связывался, и все остальное было бы домыслами, - сообщил Сасс в телефонном разговоре с New Europe. – Непременным условием для подобного обсуждения должно быть предложение на столе, а на данный момент мы только знаем от СМИ, что, как сообщается, сказал г-н Янукович. Так что говорить еще слишком рано, к тому же, такой вопрос должны решать наши акционеры, а не компания Nord Stream».

Российский премьер-министр Владимир Путин продвигает трубопроводные потоки «Северный поток» и «Южный поток», идущие в Европу в обход Украины. Пророссийский кандидат Янукович, возможно, стремится получить от Москвы некоторые уступки.

Тем временем, «Газпром» начал строительство газокомпрессорной станции, которая будет качать газ по газопроводу от российского Выборга до города Грайсфальд в Германии, через все Балтийское море.

Сасс рассказал New Europe, что это делается при содействии дочерних компаний «Газпрома», строящих компрессорную станцию. «Это крайне необходимо для Nord Stream, потому что именно эта компрессорная станция будет производить давление, необходимое для транспортировки газа по нашему трубопроводу, - сказал он. – По нашей информации, строительство идет по графику, что означает, что мы сможем запустить первую часть в 2011, а вторую часть – в 2012».