Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Яндекс" бросает вызов Google на его территории

Поисковик номер один рунета запустил на этой неделе англоязычную версию, тем временем Google укрепляет позиции на российском рынке

© коллаж ИноСМИ"Яндекс" бросает вызов Google на его территории
Яндекс бросает вызов Google на его территории
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голиафу современного интернета Google так до сих пор и не удалось добиться доминирующего положения в России. И вот русский Давид сам перешел в наступление, открыв свою версию поисковой системы для нероссийских сайтов по адресу yandex.com. При всем этом немаловажную роль на российском рынке может сыграть и политический фактор, так как Кремль на самом деле довольно привязан к "Яндексу".

Голиафу современного интернета Google так до сих пор и не удалось добиться доминирующего положения в России. И вот русский Давид сам перешел в наступление, открыв свою версию поисковой системы для нероссийских сайтов по адресу yandex.com.

Российская компания заявляет о готовности конкурировать с лидерами мирового рынка и в частности Google. В целом "Яндексу" уже удалось достичь существенных результатов. По данным comScore, сейчас он занимает 7 место по числу запросов (1,9 миллиарда в декабре 2009 года против 87,8 миллиардов у Google). Немаловажно и то, что сайту принадлежит первое место по темпам развития среди десяти мировых лидеров: его годовой прирост составляет в среднем 91%. Таким образом, российский поисковик сейчас наступает на пятки корейской NHN Corporation и eBay. Официальный представитель компании Очир Манджиков говорит, что "Яндекс" начал индексировать иностранные сайты еще два года назад и сегодня располагает базой более чем в 4 миллиарда страниц (80% из них на английском языке) и 5,25 миллиардов русскоязычных страниц. Эта цифра, впрочем, выглядит довольно скромной по сравнению с глобальными поисковыми системами, которые охватывают более 100 миллиардов страниц.

Рекламная кампания


У пользователей yandex.ru отныне появилась возможность использовать специальный фильтр, чтобы вести поиск исключительно по сайтам домена .com. Как говорят в компании, такой тип запросов должен стать "тестовой платформой для глобального интернета". Изначальная задача yandex.com заключается в том, чтобы предотвратить переход пользователей к конкурентам.

Со времени своего возникновения в 1997 году компания "Яндекс" добилась огромного влияния в рунете, в частности с помощью масштабных городских рекламных кампаний. При всем этом Очир Манджиков уточняет, что погоня за западной аудиторией в планы поисковика не входит и продвижение yandex.com в настоящее время ведется исключительно в России. 

Под своим брендом "Яндекс" также предлагает и значительное количество других услуг, как например, крайне эффективная система сравнения цен, социальные сети, электронная почта, обмен фотографиями и интернет-платежи. Практически все эти услуги являются лидерами в своих областях. Хотя сейчас "Яндекс", бесспорно, занимает лидирующую позицию с 47,4% российского рынка, по данным Com-Score, ему в затылок дышит быстрорастущий Google, который отвоевал себе уже 31,2% рынка (по сведениям LiveInternet, доля "Яндекс" все же занимает 62,8%, тогда как на Google приходится всего 21,9%). Кроме того, о своем приходе в Россию в конце апреля заявил и Yahoo (его доля не превышает 1%).

Тень Кремля

При всем этом немаловажную роль на российском рынке может сыграть и политический фактор, так как Кремль на самом деле довольно привязан к "Яндексу" (ему в тайне принадлежит 25% акций компании). В Москве с интересом следили за проблемами Google в Китае, и хотя российская власть еще никогда не занималась крупномасштабной цензурой интернета, у нее в принципе может появиться такой соблазн. И сделать это будет гораздо проще, если "Яндекс" останется лидером. В прошлом году российский поисковик по приказу Кремля убрал со своей стартовой страницы список самых популярных блогов, в которых обычно содержалась самая резкая критика в адрес властей…