Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремлевский советник: Медведев собирается посетить США для заключения торговых сделок

© POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ
Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Дмитрий Медведев планирует посетить Соединенные Штаты Америки для заключения торговых соглашений. Возможно, им также движет намерение диверсифицировать нефтегазозависимую экономику России, - он посетит Силиконовую долину, об этом во вторник рассказал советник президента.

Президент Дмитрий Медведев планирует посетить Соединенные Штаты Америки для заключения торговых соглашений. Возможно, им также движет намерение диверсифицировать нефтегазозависимую экономику России, - он посетит Силиконовую долину, об этом во вторник рассказал советник президента.

«Этот визит будет носить инновационный характер и направлен на интенсификацию торгового и экономического сотрудничества России и Соединенных Штатов Америки, прежде всего, в области высоких технологий», - заявил журналистам Сергей Приходько, главный советник Медведева по внешней политике.

Кремлевский работник отказался назвать дату визита или подробности о контрактах, которые предстоит подписать, заявив лишь, что это будет «солидный пакет документов» по экономическим вопросам, включая высокие технологии и науку, а также несколько торговых контрактов.

В ходе визита в США российский президент, возможно, посетит Силиконовую Долину, сказал Приходько.

Предполагается, что Медведев отправится в Северную Америку в конце июня, перед запланированным участием во встречах «восьмерки» и «двадцатки» в Канаде.

Медведев стремится модернизировать российскую экономику, и одна из его недавних инициатив – строительство центра высоких технологий под Москвой.

Проект, прозванный «российской Силиконовой долиной», нацелен на привлечение ведущих российских и зарубежных ученых для проведения исследований в области ядерных и биомедицинских технологий, энергетики и телекоммуникаций.

В поездке Медведева будет сопровождать большая делегация представителей российского бизнеса; ожидается, что будет положено начало ряду крупных проектов, заявил Приходько, не приводя подробностей.

«Есть множество интересных идей и предложений», - отметил помощник президента.

Связи между Россией и США переживают период обновления после того, как в апреле Медведев и американский президент Барак Обама подписали в Праге долгожданный эпохальный договор о разоружении.

«Безусловно, будут проводиться и переговоры по вопросам стратегической стабильности», - добавил Приходько, отметив, что обе нации продемонстрировали политическую волю, подписав договор по отграничению стратегических наступательных вооружений, новый СНВ.

«Мы готовы продолжать усилия в этом направлении», - добавил он.