Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия собирается увеличить пенсионный возраст

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭтапы увеличения пенсий
Этапы увеличения пенсий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кажется, Россия тоже собирается пойти по «европейскому» пути прогрессивного увеличения пенсионного возраста, который сегодня, вероятно, самый низкий в мире. Конечно, увеличение пенсионного возраста — это крайне непопулярная мера, и российское руководство хотело бы избежать ее любой ценой, так как пенсионеры составляют большую часть активных избирателей.

Кажется, Россия тоже собирается пойти по «европейскому» пути прогрессивного увеличения пенсионного возраста, который сегодня, вероятно, самый низкий в мире (60 лет для мужчин и 50 лет для женщин и еще меньше для рабочих, занятых на тяжелых производствах, которых в России, стране шахт и тяжелой промышленности, довольно много). Не сразу, конечно, но на протяжении четырех-пяти лет, по словам различных представителей правительства, реформа пенсионной системы представляется неизбежной. Сначала «о тяжелых решениях, которые необходимо принять» говорил на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге министр финансов Алексей Кудрин, потом министр социального обеспечения и здравоохранения Татьяна Голикова. Об этом говорил и советник президента Дмитрия Медведева, подчеркнув, что пенсионная реформа будет проведена постепенно.

Но, конечно, это огромная проблема, которая давно уже назрела, и к ней надо подходить самым серьезным образом. Уже сейчас пенсионный фонд крайне недостаточен для выплат пусть и нищенских пенсий (средний размер пенсии составляет около 240 долларов). Бремя выплат почти целиком лежит на государстве. Надо учесть, что Россия относится к странам, в которых демографический баланс меняется крайне быстро. Год за годом число пожилых людей растет, а число молодых уменьшается. Возможно, что уже в следующем году, максимум через год, число пенсионеров сравняется с числом работающих налогоплательщиков. Добавьте к этому тот факт, что почти четверть пенсионеров в России в действительности продолжает работать, при этом получая пенсию. Правда, они вынуждены это делать, из-за того, что размер пенсии недостаточен, чтобы с трудом выжить. Чтобы свести концы с концами требуется экономическая помощь со стороны родственников или другая работа. Такова драматическая ситуация.

Конечно, увеличение пенсионного возраста — это крайне непопулярная мера, и российское руководство хотело бы избежать ее любой ценой, так как пенсионеры составляют большую часть активных избирателей. Реформа неизбежно должна быть смягчена одновременным и значительным повышением размеров пенсий, что сведет к нулю, по крайне мере,на первый период, преимущества пенсионной реформы. В общем, это задача, которую неизвестно как надо решать. Можно было бы увеличить приход за счет налогов, повысив налоговые ставки, а также выявляя неплательщиков, которых довольно много. Но фискальная служба в действительности мало эффективна. Чтобы улучшить ее, надо сначала добиться хоть каких-то успехов в борьбе против коррупции должностных лиц.