Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После засухи в России растут цены на хлеб

© РИА Новостихлеб
хлеб
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве быстро растут цены на российский хлеб: длящаяся уже месяцы небывалая засуха начала сказываться на стоимости продовольствия. На московских рынках всего за несколько дней цена батона хлеба выросла на двадцать процентов — с пятнадцати рублей (38 евроцентов, или 49 центов) до восемнадцати.

В Москве быстро растут цены на российский хлеб: длящаяся уже месяцы небывалая засуха начала сказываться на стоимости продовольствия.

На московских рынках всего за несколько дней цена батона хлеба выросла на двадцать процентов — с пятнадцати рублей (38 евроцентов, или 49 центов) до восемнадцати.

Московские продавцы хлеба начали вешать объявления, предупреждающие клиентов, что для покупки хлеба и круп им теперь придётся активнее рыться в карманах.

«Из-за роста цен на муку (поставщики обещают повышение на тридцать-пятьдесят процентов в зависимости от сорта) цена на хлебобулочную продукцию повысится в среднем на двенадцать процентов», — говорилось в объявлении, вывешенном в окне магазина на юге Москвы.

Крупы и хлеб стали первыми видами продовольственных товаров, пострадавших от разразившейся в России небывалой засухи, начавшейся в апреле и продолжившейся до июля, когда в стране установилась еще и невероятно жаркая погода.

По меньшей мере десять миллионов гектаров (25 миллионов акров) сельскохозяйственных угодий было уничтожено засухой.

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин сократил прогнозируемый объём урожая зерновых 2010-го года до 60-65 миллионов тонн, что крайне мало в сравнении с урожаем 2009-го года, составившим 97 миллионов тонн.

На прошлой неделе Путин вызвал шок на мировых рынках, объявив, что с 15 августа Россия запрещает экспорт зерна с целью избежания роста цен на внутреннем рынке и для обеспечения скота кормом.

По словам премьер-министра, на удовлетворение собственных потребностей России требуется 78 миллионов тонн зерновых, а недостача будет покрыта 9,5 миллионами тонн зерна из государственных резервов, а также 21 миллионом тонн, оставшимся от урожая прошлого года.

В среду министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что «в настоящее время принимаются все меры, позволяющие надеяться на удовлетворение спроса на крупы и хлеб в стране». Об этом сообщило информационное агентство «Интерфакс».

Но государству предстоит справиться еще с немалым количеством проблем, так как в ближайшие недели начнут расти цены и на другие виды продовольствия, что усугубит давно существующую в России проблему инфляции.

Банк ING уже скорректировал свой прогноз на 2010-й и 2011-й годы, и по новым данным потребительские товары подорожают на 8,5, 9 или 10 процентов (ранее прогнозировалось подорожание на 6,8–7,6 процента).

Обычно хлеб и крупяные продукты дорожают очень быстро, вермишельная и молочная продукция — еще через три месяца, а мясо и птица — через полгода или год.

Учитывая подобную перспективу, российские власти объявили о своем намерении ввести максимальные цены на порядка двадцати видов продовольствия.