Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия без мигрантов. Модель

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИнспекторы отдела иммиграционного контроля УФМС проводят рейд по выявлению незаконных мигрантов
Инспекторы отдела иммиграционного контроля УФМС проводят рейд по выявлению незаконных мигрантов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношение к трудовой миграции и иммиграции в России не однозначно. Те, кто придерживается агрессивно негативного отношения к миграции, призывают миграцию полностью запретить, либо резко ограничить и жестко регламентировать и контролировать. Те, кто придерживаются позитивного отношения к миграции, считают необходимым либерализовать миграционное законодательство.

Отношение к трудовой миграции и иммиграции в России не однозначно. Те, кто придерживается агрессивно негативного отношения к миграции (мигранты не нужны вовсе и все беды России от мигрантов), призывают миграцию полностью запретить, либо резко ограничить и жестко (до абсурда) регламентировать и контролировать.

Те, кто придерживаются позитивного отношения к миграции (без миграции Россия не имеет будущего), считают необходимым либерализовать миграционное законодательство.

Вместе с полярностью позиций, все стороны имеют одну общую характерную черту – потребительское отношение к миграции. Но, собственно в этой статье мы не будем рассуждать на темы о положительных и отрицательных качествах миграции и процессов, с ней связанных, не будем рассуждать о том, добро или зло миграция. Просто попробуем построить модель России без трудовых мигрантов и иммигрантов. Безусловно, такая модель виртуальна, и обусловлено это тем, что миграция - результат действия объективных законов развития общества, и не зависит от желания или позиции тех или иных политиков или государственных и общественных деятелей.

Причиной, побудившей меня построить такую модель и опубликовать ее, стал рост антимиграционных настроений. По моему мнению, этот рост достиг критической точки, и прогнозировать, какими экстремистскими выступлениями может закончиться этот процесс просто страшно. Те, кто провоцирует и воспитывает антимиграционные настроения у населения РФ, делают это целенаправленно, с целью "расшатать" устои общества. Назвать этих провокаторов врагами России и российского народа - мало. Они не просто враги, они государственные преступники.

Однако вернемся к основной цели настоящей статьи.

Представим, что трудовая миграция и иммиграция в России полностью отсутствуют. Все мигранты покинули территорию РФ. Начинают происходить изменения во всех аспектах жизни государства: социальных, экономических, политических, общественных.

Какие изменения претерпит экономика России? Первыми отреагируют на отсутствие миграции рынок недвижимости и торговля. В целом по России высвободится около 2 млн. квартир, арендуемых сегодня мигрантами и иммигрантами. Цены на аренду жилой недвижимости значительно снизятся. Однако в Москве и Санкт–Петербурге это снижение будет временным. Снижение арендной платы на жилые помещения сделают их более доступными для студенческой молодежи и молодых семей.

Вместе с тем, объем платежей в области аренды жилья уменьшится на 150 миллиардов рублей в год. Соответственно, на эту сумму уменьшится доход населения России. Если учесть, что мигрантам в наем сдают жилые помещения малоимущие слои населения, то именно их доходы существенно уменьшатся.

С другой стороны, сокращение числа клиентуры на аренду жилых помещений и понижение арендной платы станет существенной мотивацией для продажи излишней жилой площади или для продажи площади, содержание которой станет убыточным. В результате, значительно вырастет предложение на вторичном рынке жилья, необеспеченное спросом, что приведет к снижению цен.

Таким образом, отсутствие миграции вызовет существенные изменения на рынке недвижимости, и пострадают от этого бедные и средние слои населения, доходы которых резко сократятся с одной стороны, а, с другой стороны, рыночная стоимость их имущества значительно уменьшится.

Отсутствие мигрантов практически моментально скажется на торговле. Резкое уменьшение клиентуры приведет к тому, что объем продаж только продуктов питания сократится минимально на 500 миллиардов рублей в год. Первоначально этот процесс приведет к вынужденному уменьшению цен на продукты питания определенных категорий, особенно скоропортящихся продуктов. В дальнейшем торговля будет компенсировать потери за счет российского покупателя. Таким образом, рост цен на 10 – 15 % будет обусловлен только отсутствием миграции, как покупателя.

Значительные изменения произойдут на рынке труда. Отсутствие конкуренции, обусловленной присутствием иностранной рабочей силы, и дефицит рабочих рук приведут к росту заработной платы практически во всех отраслях народного хозяйства России. Наибольший рост заработной платы будет наблюдаться в столицах и крупных городах. Это география. Если говорить об отраслях народного хозяйства, то рост заработной платы можно прогнозировать в первую очередь в строительной сфере, в сфере обслуживания, в торговле, ЖКХ.

Дефицит трудовых ресурсов вызовет дисбаланс развития, как регионов, так и отраслей народного хозяйства. Относительно высокий уровень заработной платы в центре (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), лишившемся несколько миллионов рабочих рук вызовет внутреннюю миграцию из регионов. В регионах, в региональные центры потянется оставшаяся молодежь из сельских районов. В результате, сельское хозяйство потеряет несколько миллионов рабочих рук. Соответственно, это приведет к ослаблению аграрного сектора и значительному росту цен на продукты питания отечественного (российского) производства. Импорт продуктов возрастет, и в первую очередь низкого качества. Отток населения из Сибири и Дальнего Востока приведет к их экономическому упадку.

В промышленном производстве и строительстве в регионах произойдет спад, связанный с нехваткой трудовых ресурсов. Впрочем, прогноз развития промышленности и строительства в центре так же неблагоприятный. Рост заработной платы приведет к удорожанию продукции и недвижимости. Конкурентоспособность продукции по сравнению с импортом значительно понизится. Рост себестоимости недвижимости приведет к ограничению спроса на нее. Другими словами, во всех отраслях народного хозяйства начнется "цепная реакция" упадка.

В ЖКХ России, при отсутствии трудовых мигрантов, выполняющих низкооплачиваемые работы по непрестижным специальностям начнется упадок. Города станут "утопать" в мусоре и грязи, стоимость услуг ЖКХ возрастет. Но наиболее страшными последствиями станет не удорожание услуг, что дополнительным бременем ляжет на плечи налогоплательщика, а распространение инфекционных заболеваний, опасных для жителей России.

Таким образом, результатом искоренения трудовой миграции и иммиграции станет удорожание товаров и услуг и, как следствие снижение жизненного уровня населения.

Как изменится демографическая ситуация в России? Активизация внутренних миграционных процессов, в которых большей частью (со значительным преобладанием) будет участвовать мужское население страны, приведет к демографическим перекосам, т.е. в регионах России население будет преимущественно женским, а в центре – мужским. Это неблагоприятно отразится на рождаемости, которая и сегодня-то оставляет желать лучшего.

Сегодня демографы прогнозируют, что к 2050 году, если не предпринять действенных мер, численность населения России уменьшится и станет ниже сто миллионного рубежа. Без мигрантов, этот прогноз достаточно оптимистичен. Снижение жизненного уровня неизбежно повлечет эмиграцию россиян в развитые страны, и стомиллионный рубеж будет пройден значительно раньше. При этом ранее прогнозируемая демографическая нагрузка на одного работающего в семь человек станет лишь мечтой. Эта нагрузка составит 10 – 12 иждивенцев на одного работающего. При этом нагрузка на одного работающего в производственной сфере, т.е. на одного человека, производящего материальные блага составит 25 – 30 иждивенцев.

Таким образом "цепная реакция" упадка экономики неизбежно повлечет демографическую катастрофу. Учитывая огромные территории России, демографические проблемы повлекут такие, как невозможность в достаточной мере защищать границы государства, обеспечивать внутренний порядок и пр.

Сегодня работающие не выдерживают существующую демографическую нагрузку, а это чуть более единицы. Это проявляется и в низком уровне жизни пенсионеров, и в недостаточной обеспеченности детства, породивших старческую и детскую беспризорность. Низкий уровень как промышленного, так и сельскохозяйственного производства, практическое отсутствие современных наукоемких и нано технологий, не позволяют достигнуть достаточной эффективности производства материальных благ и необходимый уровень доходов населения.

Демографическая катастрофа не природный катаклизм, ее последствия не компенсируешь денежными и материальными средствами, преодолеть ее не поможет гуманитарная помощь из-за рубежа. Выход из демографической ямы длительный, дорогостоящий процесс. Необходимо учитывать, что при определенных условиях, сохранение генофонда задача невыполнимая.

Отсутствие трудовой миграции и иммиграции, с учетом экономического и демографического упадка, вызовет значительные изменения в социальной сфере. Снижение уровня жизни, социальная незащищенность пенсионеров и детей проявятся практически сразу. Одной из проблем станет рост коррупции, точнее переориентации коррупции с миграции на коренное население России. Уже давно не секрет, что трудовая миграция и иммиграция являются "дойной коровой" для определенного круга коррумпированных чиновников. По оценкам специалистов коррупционеры в сфере миграции "выжимают" доходы в объемах от 150 до 200 млрд. рублей ежегодно. Безусловно, что эти "деятели" не смирятся с потерей такой "кормушки". Резонно предположить, что они будут восполнять свои "потери" за счет коренного населения.

Запрет на трудовую миграцию и иммиграцию вызовет политические изменения. В странах, являющихся сегодня миграционными донорами России, усилятся антироссийские настроения. Это приведет к охлаждению отношений РФ с государствами Центрально Азии и закавказского региона. Соответственно, в этих государствах усилятся позиции проамериканских политиков. Экономика государств Центральной Азии, подобно афганской, станет героиновой. Нетрудно предположить, что поток наркотиков будет направлен в Россию.

Все эти изменения приведут к ослаблению политического влияния России на международной арене.

Таким образом, напрашивается вывод, что все, кто провоцирует и воспитывает у россиян антимиграционные настроения, имеют целью расшатывание государственных устоев, развал и ликвидацию России с политической карты мира.

К сожалению, против миграции сегодня выступают не только отдельные политики. В этот процесс активно включилась желтая пресса и искусство. Ярким примером отрицательного антимиграционного влияния на умы россиян посредством искусства является передача "Наша Russia".

Индикаторы ксенофобии зашкаливают. Сегодня необходимо принятие действенных мер по запрещению антимиграционной деятельности во всех ее проявлениях.