Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

FIFA - хорошая мина при плохой игре

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВыборы стран-организаторов Чемпионатов Мира по футболу 2018/2022
Выборы стран-организаторов Чемпионатов Мира по футболу 2018/2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Имея уже Зимнюю Олимпиаду 2014 года и этап Гран-при «Формулы 1» на стартовой решетке в том же году, Россия теперь сделала хэт-трик в области международных спортивных событий в течение нескольких прошедших лет. Однако последняя победа намного превосходит предыдущие, поскольку с точки зрения престижа и международного внимания она уступает лишь Летним Олимпийским играм.

Объявленное 2 декабря решение руководящего футбольного органа FIFA о том, что Россия получила право принять в 2018 году Чемпионат мира по футболу, положит начало тому, что некоторые финансовые менеджеры называют «одним из самых больших вложений средств в инфраструктуру в ближайшие пять лет, которые когда-либо производились в мире».

Имея уже Зимнюю Олимпиаду 2014 года и этап Гран-при «Формулы 1» на стартовой решетке в том же году, Россия теперь сделала хэт-трик в области международных спортивных событий в течение нескольких прошедших лет. Однако последняя победа намного превосходит предыдущие, поскольку с точки зрения престижа и международного внимания она уступает лишь Летним Олимпийским играм.

Возможность провести у себя в стране такого рода соревнование – это не просто стимулирующая таблетка для российского футбола, а еще и огромный стимул для развития устаревшей инфраструктуры в стране. Российское руководство обещало провести огромную работу по модернизации транспорта и туристических объектов. Кроме того, в России необходимо будет в ближайшие восемь лет построить 15 стадионов мирового класса.

«Дороги, мосты, железные дороги, порты и спортивные сооружения будут доведены до мировых стандартов, - отмечает управляющий директор по инвестициям компании Renaissance Asset Managers Пламен Моновский (Plamen Monovski). – Это значительно повысит производительность, занятость и положительно повлияет на рост конъюнктуры. Исторически так сложилось, что крупные расходы на инфраструктуру обычно добавляют 1-2 % нецикличного уровня к показателям роста. Все это - а также высокие цены на сырьевые товары - может помочь России вновь войти в клуб стран с высокими показателями роста».

Крис Уифер (Chris Weafer) из банка «Уралсиб» согласен с такой оценкой: «Нет никаких сомнений в том, что Чемпионат мира 2018 по футболу года придаст мощный дополнительный импульс правительственной программе модернизации, а также установит для нее более жесткие временные рамки».

В то же самое время, как это обнаружили устроители других крупных спортивных мероприятий, немонетарный эффект может оказаться огромным, и Россия, конечно же, будет в состоянии воспользоваться теми преимуществами, которые предоставляет в области работы с общественностью успешно проведенный чемпионат мира. В 2006 году принимавшая у себя Чемпионат мира по футболу Германия смогла изменить свой имидж, который был немного мрачноватым и излишне серьезным, и предстать в виде улыбающейся нации, приветствующей мир на своих улицах, наполненных атмосферой праздника. «Вспомните о пекинской Олимпиаде и о Чемпионате мира по футболу в Южной Африке. Во всех этих случаях мнение международного сообщества относительно принимающей страны изменилось в лучшую сторону, - подчеркивает Моновский. – Нельзя не провести параллели с Московской Олимпиадой 1986 года, совпавшей с началом перестройки» (так в тексте, Олимпиада в Москве проходила в 1980 году - прим. перев.).

Правительство уже пообещало безвизовый въезд в страну и большие транспортные субсидии для фанатов, которые будут вынуждены покрывать огромные расстояния для того, чтобы добраться тех городов, где будут проводиться матчи. Европейская часть России для этого поделена на пять кластеров, и Екатеринбург является единственным местом проведения матчей Чемпионата мира, находящимся на Урале.