Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия - рынок будущего

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРынок на Горбушке
Рынок на Горбушке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О России на Всемирном экономическом форуме говорят меньше, чем о Китае. Однако, по мнению председателя совета директоров Russian Machines JSC Зигфрида Вольфа, это не повод ее недооценивать.

Итак, очень интересно, ведь мы можем узнать от Вас о России, так сказать, из первых уст. Президент России открыл Всемирный экономический форум. Но здесь говорят значительно больше о Китае, нежели о России. Почему? 

ЗИГФРИД ВОЛЬФ, председатель совета директоров Russian Machines JSC: Конечно, Китай переживает бум в некоторых отраслях. Китай стопроцентно ориентирован на экспорт. У России же - сырье. Россия – это, несомненно, страна, где в будущем откроются очень-очень большие возможности. Так как в отношении сырья должна вырасти добавленная стоимость. До сих пор Россия только продавала сырье, но в дальнейшем для российского правительства, Медведева и Путина, этого уже будет недостаточно. Должны появиться новые рабочие места. В связи с этим Россия, конечно, является рынком будущего, который нельзя не принимать всерьез.
 
Если бы Вы выбирали из акций этих двух стран: Китая и России, то на какие бы Вы поставили?
 
ЗИГФРИД ВОЛЬФ: Ну, во-первых, я сам в России. Во-вторых, русская культура близка нашей. Мы, европейцы, получили прямое предложение от господина премьер-министра Путина: он – за экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. Лучшего и представить себе сложно! Страна стремится к открытости и предлагает всем желающим оказать ей помощь; да и по культуре мы ближе России, чем Китаю.
 
Да, верно. Но тогда можно вспомнить еще и о некотором отсутствии правовых гарантий в России, о коррупции. Порекомендовали бы Вы западным фирмам инвестировать в Россию? Могут ли они делать это без какого-либо беспокойства? Вам это должно быть известно, ведь Вы работаете в России.
 
ЗИГФРИД ВОЛЬФ: Смотрите, это, конечно, большой вопрос в плане доверия. Господин Медведев как раз заявил в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме, что ему еще нужно кое-что сделать в правовой сфере, в связи с коррупцией. И это было услышано. Для этого делается очень много. Как раз в связи с тем, что прозвучало признание в том, что существуют проблемы, я убежден, что власти с ними очень-очень быстро справятся.

Перевод выполнен ИноТВ.