Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предстоящие выборы приводят к оттоку капитала

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкционерный коммерческий банк "Энергобанк" (ОАО)
Акционерный коммерческий банк Энергобанк (ОАО)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский министр финансов Алексей Кудрин заявил в четверг, что общественное мнение о политических рисках перед выборами 2012 года вызывает отток капитала. Именно этот факт привел к ослаблению рубля в конце 2010 года.

Москва – Российский министр финансов Алексей Кудрин заявил в четверг, что общественное мнение о политических рисках перед выборами 2012 года вызывает отток капитала. Именно этот факт привел к ослаблению рубля в конце 2010 года.

Около 30 миллиардов долларов были выведены из России в 2010 году, в четыре раза больше прогнозируемой в начале года Центробанком суммы. Отток капитала привел к ухудшению позиции рубля во второй половине года.

«Всегда существуют риски в такой стране, как наша. Особенно в предверии возможной смены власти, инвесторы не рискуют», - заявил Кудрин, который также является вице-премьером. «Все, кто хотели это сделать, уже вывели капиталы».

Несмотря на рост цен на нефть, увеличение процентных ставок и расширение валютного коридора рубля Центробанком, отток капитала продолжается. Стоимость рубля достигла 26-месячного максимума.

Первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев ранее заявил, что отток был в рамках прогнозируемого в январе и феврале, невзирая на высокие цены на нефть, достигшие 2,5-летнего максимума.

Улюкаев отметил, что российские инвесторы стремятся разнообразить свое портфолио и поэтому выводят капитал из страны.

После дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке цены на нефть сильно выросли, что позволяет России надеяться на прекращение оттока капитала в этом году, добавил Кудрин.

«Мы планировали, что в этом году отток уменьшится в связи с тем, что революционных ожиданий нет», - заявил чиновник.

Россией руководит тандем президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Последний считается негласным лидером. Пока не ясно, кто из них выставит свою кандидатуру на президентских выборах в марте 2012 года. Предполагается, что Путин продолжит быть лидером, невзирая на результаты голосования.

Кудрин, вице-премьер и соратник Владимира Путина, заявил в феврале, что парламентские выборы в конце 2011 и президентские в начале 2012 года должны пройти честно и справедливо, если Россия хочет добиться успеха в проводимых экономических реформах.