Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия усиленно разводит осетров

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа 3-й международной выставке "Рыба-2003. Промышленное рыболовство, переработка море- и рыбопродуктов"
На 3-й международной выставке Рыба-2003. Промышленное рыболовство, переработка море- и рыбопродуктов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решив вернуть себе некогда неоспоримое лидерство на мировом рынке икры, Россия сегодня делает ставку на разведение осетров, чтобы вновь радовать гурманов со всей планеты.

Приняв решение вернуть себе некогда неоспоримое лидерство на мировом рынке икры, Россия сегодня делает ставку на разведение осетров, чтобы вновь радовать гурманов со всей планеты.

В конце 2008 года в маленькой деревушке Гамзюки в Калужской области (почти 200 километров на юг от Москвы) был создан рыбзавод, руководство которого рассчитывает достичь ежегодного производства в 16 тонн икры к 2014 году.

В огромном ангаре в десятках ультрасовременных бассейнов вовсю резвятся тысячи осетров - длинных рыб с вытянутой головой и усиками.  

Несколько раз в месяц инженеры завода отбирают самок, чтобы изъять у них икру. Тем не менее, рыбы остаются живы благодаря новой методике, которая состоит в том, чтобы сделать небольшой надрез, а затем аккуратно надавить на брюхо и получить таким образом драгоценные черные «яйца». 

Такая технология позволяет получить от осетра икру несколько раз за его жизненный цикл. «Это выгодно с экономической точки зрения: мы выращиваем втрое меньше рыб, чем если бы нам приходилось их убивать», - объясняет директор завода Владимир Калашников.

В настоящий момент рыбохозяйство выпускает всего пять тонн икры в год. «Сейчас мы находимся всего лишь на предварительной стадии, нужно дать рыбам время на производство икры», - подчеркивает Калашников. 

По мнению этого бывшего рыболова из Астрахани (из этого прикаспийского города некогда шло 90% всей икры), у рыбзаводов в России есть отличные перспективы с учетом запрета на промышленный лов осетра в Каспийском море. 

«Трудно поверить, что популяция осетров восстановится через 20 лет», как предсказывают некоторые, говорит он.

«Промышленный вылов и браконьерство нанесли серьезный ущерб популяции», - говорит со своей стороны официальный представитель Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев. 

Резкое падение численности осетров в Каспийском море вынудило Россию на девять лет отказаться от экспорта икры до февраля прошлого года, когда Федеральное агентство по рыболовству подписало первое разрешение на экспорт 150 килограммов икры в Европейский Союз. Как ожидается, объем продаж в 2011 году должен достигнуть 2,5 тонн.  

«Мы полагаем, что можем вновь занять первое место на рынке», - уверен Александр Савельев, по оценкам которого его объем составляет 350 тонн.

Тем более, что недавно в России появилось около дюжины новых рыбоферм.

«Три года назад в этой области начался настоящий инвестиционный бум: бизнесмены почувствовали, что правительство надолго установило на этом рынке надежные и четкие правила», - объясняет официальный представитель агентства. 

По словам Александра Савельева, власти начали «серьезную борьбу» с продажами икры на черном рынке, оборот которого по различным оценкам достигал около миллиарда долларов несколько лет назад.

И пусть сейчас Россия далека от лидерства по производству икры, так как многие страны (в их числе, например, Франция, Израиль и Китай) начали выращивать осетров задолго до нее, она может рассчитывать на приобретенную в прошлом репутацию для того, чтобы сократить отставание.  

«Важнейшую роль здесь играет бренд», - подчеркивает Александр Савельев, который уверен в том, что, выбирая между китайской, французской, канадской и российской икрой, покупатель без сомнения предпочтет последнюю.