Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зерно преткновения

© коллаж ИноСМИПшеничный кризис в России идет на пользу американским фермерам
Пшеничный кризис в России идет на пользу американским фермерам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это, конечно, не холодная война, но у США и России опять возникли разногласия. На сей раз их причиной стал введенный русскими в конце прошлого августа запрет на экспорт зерна.

Это, конечно, не холодная война, но у США и России опять возникли разногласия. На сей раз их причиной стал введенный русскими в конце прошлого августа запрет на экспорт зерна. Предполагалось, что он закончится в июне. Однако на прошлой неделе российский министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что о возобновлении экспорта можно будет говорить не ранее конца сентября – когда станет ясно положение с новым урожаем. Между тем американский атташе по сельскому хозяйству в Москве считает, что Россия может в этом году произвести 84 миллиона тонн зерновых, что покрывает ее собственные нужды и оставляет 5,5 миллиона тонн на экспорт.

Снятие запрета могло бы ослабить давление на мировые цены на рынке зерновых, на котором с июня пшеница подорожала на 70%. Тем временем, в своем новом докладе Министерство сельского хозяйства США резко критикует российскую политику и объясняет, почему действия России сложно предсказать: «Если учесть, что в 2011 году должны пройти выборы в Думу, а в марте 2012 года – президентские выборы, политика правительства может оказаться изменчивой и непоследовательной».