Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный банк: при Путине Россия потеряла хватку

© коллаж ИноСМИроссия кризис экономика
россия кризис экономика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При Владимире Путина в России пропала здоровая конкуренция и сейчас государство выглядит в блоке стран с развивающейся экономикой как бедный родственник, говорится в отчете Всемирного банка. Кроме того, банк поддержал «инновационную» политику путинского преемника в Кремле Дмитрия Медведева – стратегию, с которой последний выступает в преддверии борьбы за президентское кресло.

Москва — В среду Всемирный банк объявил, что в эпоху Владимира Путина в России пропала здоровая конкуренция и теперь она смотрится в блоке стран с развивающейся экономикой как бедный родственник.

Кроме того, банк поддержал «инновационную» политику путинского преемника в Кремле Дмитрия Медведева – стратегию, с которой последний выступает в преддверии борьбы за президентское кресло. Предвыборная борьба должна начаться в следующем году, и оба российских руководителя могут принять в ней активное участие.

Последний отчет Всемирного банка звучит неожиданно критично по отношению к политике, проводившейся в России в 2000-2008 годах, когда бывший сотрудник КГБ Путин помог государству прибрать к рукам огромную часть производств.

В отчете говорится, что стремительно растущая зависимость от экспорта сырья, особенно нефти и газа, частично объясняется непродуктивным управлением трудом на неконкурентных рынках, что приводило к тому, что производилось мало товаров, способных заинтересовать другие страны с более развитой экономикой.

Всемирный банк отметил «упадок в развитии экспорта в период с 2000 по 2008 год», продемонстрировавший «полное отсутствие вложений в увеличение экспорта новых продуктов на новые или старые географические рынки, и усилий, направленных на улучшение экспортной ситуации в целом».

Особенно точно в этот период вписывается эпоха президентства Путина – период, во время которого другие страны блока BRIC, такие как Бразилия и Индия, вместе с работающим на экспорт Китаем и недавно присоединившейся к блоку Южной Африке – шагали по миру огромными шагами.

Недавно Путин провел целый ряд встреч со своим потенциальным электоратом, включая понедельничную встреча с группой молодежи, на которой он признал, что «мы инвестировали практически только в производство вооружения, во все другие отрасли мы не вложили почти ничего».

Всемирный банк согласился с этим, подметив, что нефть и природный газ до прихода Путина к власти составляли менее половины российского экспорта.

Но недавно эта цифра разрослась до двух третей и вместе с экспортом природных ресурсов, таких как металлы и дерево, этот показатель теперь составляет около 80% всего российского экспорта. По словам банка, большую часть из оставшихся 20% экспорта составляет оружие.

«Из всех стран блока BRIC только в России падают показатели по экспорту услуг (с 11,4% от ВПП в 1999 году до 7,6% в 2008), этим Россия уникальна в рамках блока», – отметили во Всемирном банке.

Всемирный банк пришел к заключению, что политика «конкуренции и инноваций», которую сейчас проталкивает Медведев, может благоприятно повлиять на рост экономики в долгосрочной перспективе, если в дополнение к этой политике внимание будет уделяться продуктивности.

«Результаты говорят о том, что продуктивность – ключ к организации экспорта, и что слабо развитые конкуренция и инноваторство в частном предпринимательстве мешают появлению новых продуктов, которые могли бы оказаться успешными статьями экспорта», – говорится в отчете.

«Стимуляция конкуренции и политика инноваций могли бы способствовать диверсификации экспорта».

«Медведев запустил изменения» – по словам многих критиков, эта мантра его президентства редко находит отражение в действиях – но при этом она остается его ключевым принципом и руководящей идеей его сторонников.

По словам банка, недостаток конкурентных качеств и неспособность диверсифицировать свою экономику (и спектр экспорта) являются результатами того, что России не удалось в прошлом провести в жизнь инновации. Часть проблемы, пишет банк, заключается в том, что бюрократия и неэффективное управление лишали страну тех дополнительных средств, которые могли бы пойти на исследования и внедрения инноваций.

Поэтому и раздаются аплодисменты попыткам Медведева создать в Подмосковье подобие калифорнийской Кремниевой долины.

«Эти инициативы должны подкрепляться мерами по усилению эффективности российской системы исследований, – советует банк. - Конкуренция и инновации – источники экономического обновления, и они, в свою очередь, лежат в основе долгосрочного развития».