Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственная морская инспекция и пограничные службы регулярно патрулируют устье реки Амур, разделяющей Россию и Китай. Их главная задача – пресекать браконьерский вылов редких видов рыбы, которые встречаются только в этих водах. По их словам, браконьеры не понимают, что популяция рыбы уменьшается и вылов не сможет приносить им постоянного дохода.

 

 

Государственная морская инспекция и пограничные службы регулярно патрулируют устье реки Амур, разделяющей Россию и Китай. Их главная задача – пресекать браконьерский вылов редких видов рыбы, которые встречаются только в этих водах.

Например, масштабный вылов амурского осетра и калуги, которые являются источником ценной черной икры, привел эту рыбу на грань вымирания. А ведь она обитает на планете еще со времен динозавров.

Инспекторы осматривают основные территории нереста рыбы в районе Николаевска-на-Амуре на самолетах и катерах. По их словам, браконьеры не понимают, что популяция рыбы уменьшается и вылов не сможет приносить им постоянного дохода. Тем более, часто в сети попадает молодняк, что еще больше уменьшает шансы осетровых на выживание.

Игорь Винокуров, глава морской инспекции по Хабаровскому краю: Хотелось бы, конечно, побольше того, чтобы люди с нами общались, не злились от того, что мы снимаем эти сети и не даем им рыбачить. На это есть законное основание. Выписывают разрешение на любительскую спортивную ловлю и, пожалуйста, у нас есть районы в Николаевске-на-Амуре, где они официально могут ловить рыбу, не боясь ничего в не запретное на то время.

Инспекторы говорят, что за одну калугу можно получить более 3000 долларов. А за сезон таких рыб вылавливают десятки. Впрочем, на оборудование для лова тоже уходят немалые деньги.

Александр Черных, сотрудник морской инспекции: Они же не только сети покупают. Они за счет того, что рыбу выбирают, - им еще нужно бензин купить, какие-то запчасти, продукты для себя. Всё это вкладывается в копеечку, а если мы подняли эту сеть, в которую они уже не поймали рыбу, значит у них дальше уже финансовое состояние немножко подорванное получается.

Однако этот рискованный бизнес все же приносит немалые деньги. В Москве цены на лучшие сорта черной икры превышают 2000 долларов за килограмм.

В то же самое время устроиться на официальную работу в районе Амура не так-то просто. В местных рыбных хозяйствах в сезон нереста можно заработать до 5000 долларов, но мест на таких предприятиях хватает далеко не всем.

Александр Мелешко, работник рыбного хозяйства: Сюда попадают не все. Я подошёл к нашему начальнику. Сказал: «Возьмите меня». Сейчас взяли, задокументировали и всё, работаю теперь здесь.

С 1970 года численность осетра в Амуре сократилась на 90 процентов.

В феврале 2011 года после 9 лет запрета Россия возобновила экспорт черной икры в страны ЕС. Пока в год за пределы страны допускается вывоз не более 9 тонн икры. Однако этот объем планируют увеличить за счет рыбных хозяйств.


Перевод ИноТВ