Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение пошлин на нефть в России - победители и проигравшие

© flick.com/krusekellнефть
нефть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение России повысить экспортную пошлину на экспорт нефтепродуктов низкой степени переработки выглядит как еще один шаг, направленный на то, чтобы дополнительно подоить нефтяной сектор на фоне борьбы правительства с бюджетным дефицитом.

На первый взгляд, решение России повысить экспортную пошлину на экспорт нефтепродуктов низкой степени переработки выглядит как еще один шаг, направленный на то, чтобы дополнительно подоить нефтяной сектор на фоне борьбы правительства с бюджетным дефицитом.

Но более высокая пошлина также предназначена для того, чтобы оказать позитивное влияние на нефтяной сектор, стимулировав инвесторов к тому, чтобы модернизировать российские устаревшие перерабатывающие мощности.

Владимир Путин подписал в пятницу распоряжение об унификации таможенных сборов на нефтепродукты на уровне в 66% от экспортной пошлины на сырую нефть. Налоговые изменения, которые вступят в силу с 1 октября 2011 года, приведут к тому, что таможенные пошлины на темные нефтепродукты, известные как мазут, вырастут примерно на 20%. Пошлины на светлые нефтепродукты, которые требуют более сложной переработки, слегка снизятся.

Исключение было сделано для бензина, который остается объектом 90-процентной экспортной налоговой пошлины, введенной в мае для защиты рынка от внутреннего дефицита.

Ожидается, что в ближайшее время будет выпущено еще одно распоряжение, об уменьшении коэффициента, используемого для расчета экспортной пошлины на сырую нефть, с 65% до 60%, тем самым будет завершен пересмотр нефтяных таможенных платежей.

Аналитики пытаются понять, какие нефтяные компании выиграют больше всего от этих перемен, и как более высокие пошлина на нефтепродукты повлияют на рынки.

«Будут и победители, и проигравшие», - говорит Вадим Митрошин, аналитик компании «Открытие капитал». «Но мы полагаем, что в целом это позитивный шаг для отрасли».

Нефтепроизводители, которые экспортируют большие объемы сырой нефти, такие как государственная нефтяная компания «Роснефть», англо-российский нефтяной концерн ТНК-ВР, и «ЛУКОЙЛ» выиграют от понижения пошлин на сырую нефть. Более мягкие пошлины также могут побудить их увеличить инвестиции в разведку и добычу для поддержания уровня российского производства нефти.

Однако же компании с сильным акцентом на переработку, включая «Татнефть» и «Башнефть», пострадают от введения повышенных пошлин на экспорт нефтепродуктов. Относительно небольшие независимые перерабатывающие компании, действующие в регионах, могут вообще выйти из бизнеса.

Мазут можно производить очень просто, и на его долю приходится больше половины нефтепродуктов, экспортируемых Россией, где многие нефтеперерабатывающие предприятия по-прежнему используют технологии советских времен. Импортеры используют российский мазут как котельное топливо или же прогоняют его через свои более современные перерабатывающие мощности, получая более дорогие светлые нефтепродукты, такие как бензин и авиакеросин.

Правительство рассчитывает, что более высокие пошлины на экспорт нефтепродуктов послужат стимулом для нефтяных компаний, побуждая их модернизировать свои нефтеперерабатывающие предприятия и производить больше светлых нефтепродуктов в России.

Частные российские крупные нефтяные компании, в том числе «ЛУКОЙЛ» и ТНК-ВР, уже достаточно много инвестируют в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей. Государственные компании, такие как «Роснефть», идут по этому пути более медленно, и сейчас им придется активно действовать, чтобы нагнать время.