Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин - это сохранение преемственности в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин остается сильным человеком в России. При всех связанных с этим недостатках, есть также и одно преимущество: его позиция известна – так считают инвесторы.

Вена/Москва - Если критики опасаются застоя в демократическом развитии России, то инвесторы в этой стране спокойно относятся к возвращению Путина на пост главы государства. Экономика, по их мнению, может ожидать от нового старого российского президента по имени Владимир Путин преемственности, а также гарантии реализации планов на ближайшие годы.
 
«Даже если считать обвинения в сопротивление реформам со стороны Путина и Медведева оправданными, вытекающая их этого гарантия реализации существующих планов, если принять во внимание европейскую политику, представляется как раз невероятным преимуществом», - подчеркивает, к примеру, глава компании Strabag Ханс-Петер Хазельштайнер (Hans-Peter Haselsteiner) в интервью газете WirtschaftsBlatt.

«Будет сохранена определенная преемственность. Это важно для нас», - отмечает глава компании Ikea в России Пер Вендшлаг (Per Wendschlag). Это подтверждает и главный аналитик банка Raiffeisen Bank International Петер Брециншек (Peter Brezinschek). Но он также предупреждает: «При новом президенте Владимире Путине влияние государства на экономику может опять увеличиться».

Ясные установки

Сообщение о новом выдвижении кандидатуры Путина не вызвало эйфории, но и не стало неожиданным для представителя австрийской экономики в Москве Дитмара Фелльнера (Dietmar Fellner). Для инвесторов важнейшее значение имеет то обстоятельство, что это решение уже принято. «Теперь, поскольку установки ясны, можно подготовиться к работе по крайней мере на шесть лет», - подчеркивает Фелльнер. До полного застоя в стране, по его мнению, дело не дойдет, так как и Путин понимает, что Россия нуждается в реформах.

Важным испытанием для будущего страны станет, например, ее вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Это стало быт ветром реформ для российской промышленности», - отмечает Фелльнер. Вступление в ВТО будет означать, что она должна более основательно подготовиться к международной конкуренции. Когда это вступление на самом деле произойдет, зависит не только от России - и в отношениях с Евросоюзом еще не ликвидированы все препятствия.

Правовая защищенность инвесторов при ожидаемом новом президенте Путине не должна пострадать. «В России существуют законы на все случаи жизни», - подчеркивает Фелльнер. Проблема только в их применении. Так, например, инвесторы в провинции могут столкнуться с такой ситуацией, что однажды уже гарантированные инвестиционные льготы при новом правительстве могут быть отменены.

Одиссея компании Ikea

Серьезные проблемы с правовым полем и властями в России имел шведский мебельный гигант Ikea. В Самаре - индустриальном центре, расположенном на юго-западе России, - уже давно должен был открыться новый мебельный магазин Ikea, а также большой торговый центр, однако это не произошло, так как каждый раз отсутствовало необходимое разрешение. И Пер Вендшлаг, возглавивший год назад российское отделение компании Ikea, жалуется на то, что местные требования и нормы были изменены во время строительства. Но в беседе с корреспондентом газеты WirtschaftsBlatt он был самокритичен: «Мы возвели там здание, не соответствующее местным правилам».

После генеральной санации, проведенной в тесном сотрудничестве с местными властями, это работа, наконец, была завершена. В четверг компания Ikea открывает в Самаре свой магазин площадью 25 000 квадратных метров, в котором будут работать примерно 500 сотрудников. По словам Вендшлага, целиком этот торговый центр, общая площадь которого составляет 130 000 квадратных метров, распахнет свои двери через несколько недель. Однако объем инвестиций с момента начала строительства шесть лет назад вырос до 296 миллионов евро, то есть почти удвоился. Несмотря на все сложности, компания Ikea и дальше намерена расширять свое присутствие в России. В Москве к трем уже существующим магазинам  будут добавлены еще три или пять центров, «а после этого мы основательно займемся городами-миллионниками», - отмечает Вендшлаг. Потенциал у этой страны, по его мнению, огромный. Только в Москве объем продаж увеличивается в год на 20-25%.

Вендшлаг дает совет тем, кто намерен заниматься бизнесом в России: «Надо иметь в России действительно хороших людей, которые знают язык, культуру, особенности страны и существующие законы. И надо также обладать огромным терпением». И для других иностранных инвесторов Россия остается привлекательной: вчера стало известно, что компания Coca Cola в ближайшие пять лет намерена инвестировать 2,23 миллиарда евро.