Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступление России в ВТО не принесет голосов на выборах, но соответствует национальным интересам

© коллаж ИноСМИРоссия ВТО флаг
Россия ВТО флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прием России во Всемирную торговую организацию после долгих попыток не принесет голосов на выборах ни Владимиру Путину, ни Бараку Обаме, однако полностью оправдывается холодным расчетом и анализом национальных интересов в посткризисном мире.

Прием России во Всемирную торговую организацию после долгих попыток не принесет голосов на выборах ни Владимиру Путину, ни Бараку Обаме, однако полностью оправдывается холодным расчетом и анализом национальных интересов в посткризисном мире.

Россия фактически завершила длившиеся 18 лет переговоры по вступлению в объединяющую 153 страны ВТО, заключив договоренности с Европейским Союзом – своим главным торговым партнером - и с Соединенными Штатами – своим бывшим противником по холодной войне.

Грузия, которая могла бы наложить вето на российскую заявку, на этой неделе приняла предложение Швейцарии по пограничным проблемам, порожденным короткой российско-грузинской войной 2008 года. В воскресенье министр иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Ре (так в тексте, на самом деле Кальми-Ре - действующий президент Швейцарии - прим. перев.) встретилась с президентом Дмитрием Медведевым, после чего Кремль заявил, что последние вопросы близки к разрешению.

Подробности: Разногласия с Грузией по поводу вступления России в ВТО, возможно, скоро разрешатся

Если все пройдет гладко, министры торговли стран ВТО одобрят в этом году вступление России, а новый российский парламент, который должен быть избран 5 декабря, ратифицирует его как раз к предстоящему в следующем марте возвращению Путина на президентский пост.

«Для российского политика выступать за это может быть невыгодно – слишком невелика общественная поддержка», - считает Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России.

«Влиятельные деловые круги выступают против, а новых голосов в предвыборный период торговая либерализация не приносит», - утверждает Лисоволик, изучавший проблему вступления России в ВТО, когда он работал в Международном валютном фонде.

Если вступление в ВТО Китая подготовило почву для десятилетия стремительного роста, основанного на экспорте, эффект снижения торговых барьеров вокруг российской экономики, основанной на ресурсах, будет, по мнению экономистов, более двойственным, хотя в целом положительным.

Предстоящее в результате вступления в ВТО увеличение темпов роста в среднесрочной перспективе Всемирный банк оценивает в 3,3 % в год. В итоге рост должен дойти до 11% в год.

В период с 2000 по 2008 год, когда Путин был президентом, он добивался приема России в ВТО. Однако затягивание процесса вызвало его недовольство, и в 2009 году, став премьер-министром, он расстроил процесс вступления, создав трехсторонний Таможенный союз с не входящими в организацию Казахстаном и Белоруссией.

Еще по теме: Зачем нам Таможенный союз: плюсы и минусы интеграции

Сейчас соглашение о приеме России в ВТО политически выгодно Путину, который планирует поменяться должностями с Медведевым, так как оно опровергает критиков, которые считают, что России может грозить стагнация, в последний раз виденная при советском лидере Леониде Брежневе.

«Это победа для обоих членов правящего тандема, которая политически обойдется им очень дешево, - полагает Владимир Фролов, президент специализирующейся на связях с органами государственной власти компании LEFF Group. - Вступление России в ВТО позволяет им обоим выглядеть реформаторами и утверждать, что они следуют курсом, который они проложили много лет назад».

Правила клуба

Вступление в ВТО имеет больше отношения к инвестициям, чем к торговле. Оно даст понять, что Россия, которую считают страной с высокими политическими рисками, коррупцией и слабой судебной системой, обязуется следовать определенной системе правил ведения дел с остальным миром.

«Это говорит, что Россия предсказуема, рациональна и хочет стать членом клуба», - объясняет Фролов, также консультирующий Кремль по внешнеполитическим вопросам.

Россия - 11-я по величине экономика в мире, и рост безопасности для инвесторов позволит ей перестать целиком полагаться на нефть, газ и металлы, на долю которых в общей сложности приходится четыре пятых ее экспорта.

Более открытая экономика позволит России «стать частью глобальной цепи поставок», считает Эдвард Верона (Edward Verona), глава Американо-российского делового совета, поддерживающего вступление России в ВТО.

Еще по теме: Готова ли ВТО к русскому медведю?

«Для бизнеса в целом это отличная новость, - заявил Верона. – Она показывает, что Россия готова придерживаться набора правил и процедур, поддерживаемых мировым торговым сообществом».

Проблема Конгресса

Перед администрацией Обамы сейчас стоит задача убедить скептически настроенный Конгресс в преимуществах вступления России в ВТО на фоне попыток находящихся в оппозиции республиканцев подобрать кандидата для президентских выборов следующей осени.

Лидер республиканского большинства в Палате представителей Джон Бейнер (John Boehner) критикует начатую Обамой «перезагрузку» отношений с Россией. В свете возвращения Путина в Кремль он призывает Вашингтон выступить против вступления России в ВТО.

Подробности: Россия в ВТО: Сенат США против

Хотя Конгресс не может напрямую блокировать прием России в ВТО, он может проголосовать против отмены так называемой поправки Джексона-Вэника - закона 1974 года, увязывавшего предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле с правом советских евреев на эмиграцию.

При этом отказ отменить поправку позволит вступившей в ВТО России отказать США в режиме наибольшего благоприятствования, который требуется американскому бизнесу.

«Если мы не отменим поправку Джексона-Вэника, когда Россия вступит в организацию, нам грозит дискриминационный режим, а этого мы не хотим», - утверждает Верона.