Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВФ едет в Россию на переговоры о спасении Европы

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев на церемонии открытия Петербургского международного экономического форума 2010 г.
Президент РФ Д.Медведев на церемонии открытия Петербургского международного экономического форума 2010 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник глава Международного валютного фонда Кристин Лагард посещает богатую нефтедолларами Россию, чтобы провести переговоры по финансовому спасению Европы, а после этого отправится навестить двух азиатских гигантов – Китай и Японию. Богатая ресурсами Россия не хочет предлагать прямую помощь Европе, предпочитая вместо этого вливать средства и осуществлять другие меры посредством механизмов МВФ.

Москва – В понедельник глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард посещает богатую нефтедолларами Россию, чтобы провести переговоры по финансовому спасению Европы, а после этого отправится навестить двух азиатских гигантов – Китай и Японию.

Двухдневная остановка Лагард в Москве – ее первая официальная зарубежная поездка за пределами Европейского Союза – будет включать в себя переговоры в понедельник с президентом Дмитрием Медведевым и встречи в Министерстве финансов и в Центробанке.

Кремль заявил, что европейский кризис государственных долговых обязательств станет основной темой переговоров – точно так же, как он был главным моментом на встрече «большой двадцатки» в Каннах.

Медведев и Лагард также обсудят «дальнейшие шаги по реформированию глобальной финансовой системы», отметили в Кремле.

Богатая ресурсами Россия не хочет предлагать прямую помощь Европе, предпочитая вместо этого вливать средства и осуществлять другие меры посредством более безопасных инвестиционных механизмов, предоставляемых МВФ.

Но главный экономический советник Медведева сказал, что даже то дополнительное финансирование, о котором идут переговоры с ведомством Лагард, будет ограничено 10 миллиардами долларов – скромная цифра по сравнению со 100 миллиардами долларов, о которых ведутся переговоры с Китаем.

Подробности: Россия готова предложить Европе 10 миллиардов долларов через МВФ


Высокие цены на экспортируемые Россией энергоресурсы поставили Москву в выгодное положение для того, чтобы осуществлять европейские инвестиции, которые могут помочь оживить важный рыночный спрос.

Однако экономисты отмечают, что у российского правительства осталось лишь около ста миллиардов долларов в его специальном фонде «на черный день», после того, как большая часть средств из этого фонда была потрачена на меры по восстановлению экономики после кризиса 2008-2009 годов.

Между тем, те 520 миллиардов долларов, которые накоплены в рамках международных резервов Центробанка, инвестируются по большей части в низкорисковые государственные облигации других стран, а не в высокодоходные долговые обязательства проблемных государств типа Италии или Греции.

«Если мы когда-нибудь увидим облигации всей еврозоны, то Центробанк, считаю, будет крупным покупателем таких бумаг», - отмечает Алексей Моисеев из «ВТБ-Капитал», говоря о европейском варианте финансирования, которому в прошлом активно сопротивлялась Германия.

«Но пока это маловероятно, роль России в финансировании стабилизации Европы будет ограничена транзакциями, проводимыми совместно с МВФ или с самими странами», - отметил Моисеев в своей заметке.

Сама Лагард заявила на саммите «большой двадцатки», что ее организация не может напрямую помогать наполнять новый фонд спасения еврозоны – известный по аббревиатуре ЕФФС (Европейский фонд финансовой стабильности, European Financial Stability Fund – EFSF) – потому что МВФ заключает соглашения только с отдельными странами.

«Если ЕФФС решит вмешаться в события в какой-то конкретной стране, МВФ сможет выступить в партнерстве с ЕФФС в данном конкретном проекте, в котором будет участвовать ЕФФС», - заявила Лагард на брифинге «двадцатки» в пятницу.