Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудачи Путина ослабляют Газпром

© Департамент массовых коммуникаций Приморского краяПриморье: рост инвестиций в опережающее развитие
Приморье: рост инвестиций в опережающее развитие
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшая в мире газодобывающая компания ОАО «Газпром» сталкивается с требованиями о повышения налогов после того, как оппозиционные партии в результате парламентских выборов усилили свои позиции по отношению к правящей партии премьер-министра Владимира Путина.

Крупнейшая в мире газодобывающая компания ОАО «Газпром» сталкивается с требованиями о повышения налогов после того, как оппозиционные партии в результате парламентских выборов усилили свои позиции по отношению к  правящей партии премьер-министра Владимира Путина.

«Либералы, коммунисты и социал-демократы – все они согласны с необходимостью повышения налогов для Газпрома», - сообщил в телефонном интервью из Москвы лидер либерального движения «Демократический выбор» и бывший заместитель министра энергетики Владимир Милов.

Государственная корпорация «Газпром», являющаяся самой крупной в России по размерам доходов, имеет ставку налогообложения, которая в два с лишним раза ниже, чем у нефтедобывающих компаний страны. Налоговое бремя компании, составившее в прошлом году 23 миллиарда долларов, необходимо удвоить, чтобы привести его в соответствие, сказал по телефону из сибирского города Ангарска член КПРФ Сергей Левченко, работавший в парламентском комитете по энергетике.

Путин, чья партия «Единая Россия» потерпела самую крупную неудачу с момента его прихода к власти более десяти лет назад, не торопится повышать налоги Газпрому. Теперь, когда большинство его партии в Госдуме уменьшилось, Путин может столкнуться с необходимостью поиска компромисса с другими партиями. Прошедшие 4 декабря выборы вызвали протесты против фальсификаций с голосами избирателей, а также против планов Путина по возвращению в Кремль в результате  мартовских президентских выборов.

16 ноября Путин заявил, что в этом году будет обеспечен баланс бюджета, а в 2012-м в нем будет дефицит, составляющий 1,5% от ВВП. На долю нефти и газа за 11 месяцев этого года приходится 49% поступлений в бюджет, о чем сообщает вебсайт Министерства финансов.

Рост налогов

В прошлом году Газпром заплатил налоги на общую сумму 731,3 миллиарда рублей (23 миллиарда долларов), что составляет около 20% от его годового дохода, о чем компания сообщила в своем финансовом отчете за 2010 год. Государственное ОАО «Роснефть» являющееся самой крупной в стране нефтедобывающей компанией, заплатило в виде налогов 30,3 миллиарда долларов, или 48% от своих доходов, говорится в ее финансовой отчетности.

В текущем году Газпром может заплатить налоги на сумму 39,5 миллиарда долларов, имея эффективную налоговую ставку 22%, в то время как у Роснефти в этом году она составляет 52%. Об этом сообщил московский аналитик из UBS AG Константин Черепанов.

«Газпром это крупнейшая бизнес-структура в России, однако гораздо меньшие компании платят в сравнении с ним более высокие налоги», - заявил коммунист Левченко. Увеличение можно обеспечить за счет налога на прибыль или на добычу минералов, сказал он. Когда Дума соберется в этом месяце на свою первую сессию, у коммунистов будет больше всех голосов после «Единой России».

По данным Центральной избирательной комиссии, в 450-местной Государственной Думе «Единая Россия» займет 238 мест, хотя после выборов 2007 года у нее было 315 мандатов. Коммунисты получат 92 места, что существенно больше имевшихся у них ранее 57. «Справедливая Россия» удвоила свое представительство с 32 до 64 мест, а Либерально-демократическая партия России увеличила число мандатов в парламенте с 40 до 56.

Больше давления

«Учитывая повышение веса оппозиции в Думе, можно полагать, что там усилится давление, направленное на увеличение налоговой нагрузки на Газпром», - сказал Милов.

Газпром уже столкнулся с одним налоговым увеличением. Когда бюджет страны в прошлом году впервые за десятилетие стал дефицитным, Министерство финансов настояло на первом за пять лет увеличении налога на добычу полезных ископаемых для газодобывающих компаний, повысив в текущем году его ставку на 61%.

В будущем году налог на добычу полезных ископаемых для Газпрома вырастет в два с лишним раза до 509 рублей за 1000 кубометров газа, в то время как сейчас он составляет 237 рублей. Об этом сообщается на вебсайте Кремля. В 2013 году этот налог для экспортного газового монополиста вырастет до 582 рублей, а в 2014-м до 622 рублей.

По оценкам компании, это будет существенным налоговым увеличением к сумме выплаты за 2012 год, которое составит 150 миллиардов рублей.

Зависимость от расходов

Повышение тарифов на газ внутри страны, которое должно составить в июле следующего года 15%, поможет отчасти компенсировать рост налога на добычу.

Газодобывающие компании во главе с Газпромом все равно не защищены от планов по повышению доходов за счет дальнейшего роста налогообложения, сказал по телефону Черепанов из UBS.

Газпром может урезать свою инвестиционную программу чтобы компенсировать более высокое обложение налогом, потому что объем добычи у него превышает спрос, который не растет ни внутри страны, ни за рубежом. Об этом рассказал по телефону нефтегазовый аналитик из финансовой корпорации «Уралсиб» Алексей Кокин.

«Больше брать деньги неоткуда, и есть серьезная возможность для увеличения налоговой нагрузки на Газпром», - сказал он.

У Газпрома есть «жир», который легко можно срезать, заявил Кокин. Повышение налогов вероятно, потому что  государство, владеющее контрольным пакетом акций Газпрома, может не захотеть выплачивать другим акционерам дивиденды, получаемые из прибыли.

Газпром не знает ни о каких ближайших планах по повышению налогов, сообщил представитель компании, отказавшийся назвать свое имя в соответствии с правилами корпоративной политики.

Риски нефтедобычи

Газпром запланировал на выплату дивидендов с 2012 по 2014 год по 200 миллиардов рублей ежегодно, о чем 1 декабря сообщило информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на  неназванные источники, знакомые с этим планом. Таким образом, денежные дивиденды за 2012 год составят 6,40 рубля за акцию, и это самая высокая выплата с 2005 года как минимум.

Газодобывающая отрасль это соблазнительная мишень для государства, потому что  любые попытки увеличения налогового бремени для нефтедобывающих компаний грозят подорвать добычу, сказал Кокин. В прошлом году Путин заявил, что объем нефтедобычи будет сохранен на уровне 500 миллионов тонн в год, или 10 миллионов баррелей в день, как минимум на 10 лет. Это больше объема добычи Саудовской Аравии в текущем году.

Газпром продолжает лоббировать предоставление налоговых льгот по целому ряду проектов в отдаленных районах, имеющих богатые запасы газа, включая Штокмановское месторождение в российской части Северного Ледовитого океана, которое он намерен осваивать совместно с Total SA и норвежской Statoil ASA.

Россия рассматривает вопрос о предоставлении налоговых  каникул для Штокмановского месторождения, заявил 7 декабря министр энергетики Сергей Шматко. Французский премьер-министр Франсуа Фийон призвал в прошлом месяце Россию освободить данный проект от налога на добычу полезных ископаемых и от экспортных пошлин.

Газпром добивается аналогичных налоговых льгот для освоения газовых месторождений у российского тихоокеанского побережья и в Якутии. Об этом в сентябре заявил Виктор Тимошилов, отвечающий за восточные проекты компании.