Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IKEA погрязла в скандале с взятками

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание торгового комплекса "МЕГА-Химки"
Здание торгового комплекса МЕГА-Химки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство внутренних дел предъявило заочное обвинение бывшему высокопоставленному руководителю IKEA в попытке вымогательства 360 000 долларов у потенциального арендатора в комплексе «Мега-Теплый стан». Если он будет признан виновным во взяточничестве в сфере торговли, подозреваемому грозит до 12 лет тюрьмы и штраф в размере до 50-кратного размера взятки, или до 11 миллионов долларов.

Министерство внутренних дел предъявило заочное обвинение бывшему высокопоставленному руководителю IKEA в попытке вымогательства 360 000 долларов у потенциального арендатора в комплексе «Мега-Теплый стан».

Подозреваемый, которого подразделение по борьбе с коррупцией МВД обозначило лишь как 35-летнего гражданина Швеции, возглавлявшего IKEA Real Estate Russia, обвиняется в том, что он тормозил подписание документов по аренде двух объектов недвижимости в торговом центре в Московской области в феврале 2011 года.

«Один из двух его сообщников, 43-летний гражданин Турции, который тоже работал в компании, предложил, чтобы потенциальный арендатор заплатил 360 000 долларов за разрешение проблем с арендой», говорится в сообщении Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Смотрите по теме: Уровень коррупции в разных странах мира

Сумма была позднее уменьшена до 225 000 долларов, но неназванный потенциальный арендатор уже обратился в полицию, которая и задержала неназванного гражданина Турции, когда он получал сумму в рублях в московском кафе, отмечается в заявлении управления МВД. О том, когда имела место эта операция, ничего не было сказано.



Швед и третий подозреваемый сообщник, еще один гражданин Турции, который тоже работал в IKEA, судя по всему, покинули Россию, и МВД направило запрос в их страны об экстрадиции. Представитель IKEA подтвердил газете Moscow Times, что в отношении бывших сотрудников компании ведется полицейское расследование, но отказался озвучить какие-либо подробности, сославшись на то, что следствие продолжается.

«IKEA полностью сотрудничает с правоохранительными органами в рамках расследования, - заявил ритейлер в направленном по e-mail комментарии. - Из-за того, что расследование продолжается, мы не можем комментировать или предоставлять информацию о нынешних или бывших сотрудниках».

Gazeta.ru, ссылаясь на свои источники в полиции, называет имя шведского руководителя - Ола Ингвальдсон (Ola Ingvaldson). На странице в Facebook с таким именем говорится, что человек работал в IKEA Real Estate Russia, но никаких дополнительных деталей не приводится. На запрос о комментарии, отправленный на аккаунт в Facebook, ответа не поступило.

Читайте еще: Можно ли в России обуздать коррупцию?

Если он будет признан виновным во взяточничестве в сфере торговли, подозреваемому грозит до 12 лет тюрьмы и штраф в размере до 50-кратного размера взятки, или до 11 миллионов долларов.

IKEA, недорогая мебель которой чрезвычайно популярна в России, давно озвучивала свою жесткую позицию против коррупции и грозила приостановить свою экспансию в стране из-за бюрократической волокиты и коррупции.

Длительные задержки в строительстве магазинов в Самаре, Уфе и Химках были связаны с тем, что местные чиновники стремились получить взятки.

Но IKEA выиграла не все свои битвы с коррупцией. В 2010 году она уволила двух высокопоставленных руководителей - своего генерального директора по России и Восточной Европе Пера Кауфмана (Per Kaufmann) и директора по недвижимости Стефана Гросса (Stefan Gross) - за терпимость по отношению к мошенничеству. Компания заявляла в то время, что двое вышеуказанных лиц проигнорировали тот факт, что субподрядчики, работавшие на строительстве торгового комплекса «Мега» в Санкт-Петербурге, были вынуждены давать взятки городским чиновникам, чтобы иметь возможность продолжать работу.