Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это конец эпохи. Джим O’Нил, он же «мистер БРИК», уходит в этом году из Goldman Sachs. На развивающихся рынках его будут помнить как изобретателя термина БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай. Он создал его в 2001 году, чтобы обозначить группу ключевых развивающихся рынков, достаточно крупных и мощных, чтобы впечатлять инвесторов.

Это конец эпохи. Джим O’Нил (Jim O’Neill), он же «мистер БРИК», уходит в этом году из Goldman Sachs. Об этом банк неожиданно заявил во вторник.

Он – колоссальная фигура. Он всегда производил большое впечатление, везде, где бы ни появлялся – будь это валютная биржа, на которой O’Нил начинал карьеру, или футбольный клуб Manchester United, который он поддерживал и даже однажды пытался купить. В профессиональной сфере он всегда будет ассоциироваться с Goldman Sachs, в котором он сделал карьеру и достиг сначала поста главного экономиста, а потом главы подразделения по управлению активами.

В свою очередь, на развивающихся рынках его будут помнить как изобретателя термина БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай. Он создал его в 2001 году, чтобы обозначить группу ключевых развивающихся рынков, достаточно крупных и мощных, чтобы впечатлять инвесторов.

Читайте также: Иностранные инвестиции и их динамика

С точки зрения инвестиций, это была блестящая идея. За первые десять лет после ноября 2001 года индексы MSCI четырех стран уверенно обгоняли S&P 500. Каждые вложенные 100 долларов в Бразилии превращались в 674 доллара, в Китае – в 451 доллар, в Индии – в 459 долларов, в России – в 414 долларов. Такая же инвестиция в S&P500 превратилась бы только в 112 баксов.

Правда, в дальнейшем страны БРИК сильно отстали от S&P. Но на рынках не бывает ничего вечного. И в любом случае O’Нил на этом не остановился, переключившись на меньшие развивающиеся экономики, которые он назвал N-11 . В 2011 году он объединил часть из них с БРИК в новую группу под названием «Рынки роста» («Growth Markets»).

Встреча лидеров Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) в расширенном составе


Однако ни одно из этих обозначений не захватывало воображение так, как БРИК – понятие, превратившееся из маркетинговой концепции для инвесторов в политическую реалию. Бразилия, Россия, Индия и Китай начали устраивать саммиты БРИК, к которым позднее пригласили присоединиться Южную Африку. Из-за внутренних политических разногласий эти страны не сумели обеспечить группе влияние в международной политике даже в экономических вопросах – таких, например, как реформа Международного валютного фонда. Тем не менее, они повысили значение развивающихся рынков в общественном сознании сильнее, чем когда-либо.

Также по теме: И снова страны БРИКС

И какими бы ни были доходы и убытки игроков с фондового рынка, страны БРИК продолжили экономически продвигаться вперед, несмотря на глобальный кризис. Китай лидирует в мире по росту ВВП с 2007 года – к концу 2012 года он успел продвинуться в общей сложности на 46%. Индия продвинулась почти на 34%, а Бразилия более чем на 16%. Даже Россия, показавшая наихудшие результаты среди стран БРИК добилась практически 10% роста, что втрое больше чем у США с их 3,3%.

Тот факт, что O’Нил помог миру обратить внимание на этот исторический сдвиг в экономике, останется его наследием – даже более значимым, чем те деньги, которые он помог заработать своему банку и своим клиентам.