Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп может сделать бедные страны еще беднее

Если Трамп выведет США из Договора о транстихоокеанском партнерстве, Китай будет оказывать большее влияние на мировую торговлю.

© AP Photo / Markus SchreiberДемонстрация противников Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП)
Демонстрация противников Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Дональд Трамп сообщил, что одним из его первых шагов в качестве президента будет помешать вступлению в силу торгового соглашения о транстихоокеанском партнерстве. Эксперты полагают, что это приведет к росту влияния Китая на мировую торговлю. А если развитие в этом направлении продолжится, то это может привести к росту потока мигрантов в Европу и Северную Америку.

В понедельник Дональд Трамп сообщил, что одним из его первых шагов в качестве президента будет помешать вступлению в силу торгового соглашения о транстихоокеанском партнерстве. Эксперты полагают, что это приведет к росту влияния Китая на мировую торговлю. А если развитие в этом направлении продолжится, то это может привести к росту потока мигрантов в Европу и Северную Америку.

Транстихоокеанское партнерство — это торговый договор между 12 странами в Азии, Северной и Южной Америке, подписанный в феврале. Но сейчас Трамп хочет, чтобы США вышли из Договора еще до его ратификации.

Вопреки намерениям Трампа

Почетный профессор общественной экономики Университета Осло, Онунд Хюлланд (Aanund Hylland), полагает, что это приведет к усилению влияния Китая на торговлю и рынок, что не является целью Трампа.

«Это совершенно явно не является целью Трампа, но последствием этого шага может стать именно это. У других сторон Договора о транстихоокеанском партнерстве будет тогда более веский мотив для того, чтобы обратиться к Китаю и вести переговоры с ним», — так объясняет это Хюлланд.

Говоря об экономической политике, которая ограничивает торговлю между странами, используется понятие протекционизм. Трамп считает, что международная торговля оказывает губительное воздействие на рабочие места в Америке, он хочет разорвать существующие торговые соглашения.

«Бедные станут еще беднее»

Бывший шеф разведки и нынешний аналитик рисков в концерне DNB, Хьелль Грандхаген (Kjell Grandhagen) к торговой политике Трампа относится критически, он считает, что сейчас мы видим начало того процесса, который может иметь последствия.

«Есть основания опасаться, что последуют и другие меры — как, например, штрафной налог в отношении других стран, например, Мексики. Это существенно осложнит положение стран, пытающихся вырваться из бедности, поскольку они не смогут больше продавать свои товары богатому миру», — говорит он.

Грандхаген считает, что это может привести к тому, что бедные страны станут еще беднее, и что еще больше людей захотят бежать в Европу и Северную Америку. Еще он полагает, что необходимо принять какие-то решающие меры в тех странах, откуда бегут люди, но что протекционизм — худшее, что можно себе представить, что он лишает этих людей их единственного пути выхода из бедности.

«Мне кажется, что рост миграции — один из моментов, связанных с большим риском. Потом это приведет к большему беспокойству, а тогда возрастет опасность войн и конфликтов — как внутри отдельных стран, так и между странами», — говорит он.

«Для таких мер есть основания»

Онунд Хюлланд говорит, что вполне возможно, что такие протекционистские меры, как таможенные, а также ограничения могут нанести вред бедным странам. Но вместе с тем он считает, что основания для таких мер есть.

«Масштабный протекционизм — это плохо, но для принятия некоторых отдельных мер есть основания. Например, Норвегия хочет сохранить у себя сельское хозяйство, в то время как развивающиеся страны, которые стоят на пороге индустриализации, также имеют веские причины для защиты своей собственной промышленности», — считает он.