В своей книге Джим Рикардс пишет: «Россия понимает, что, прогнувшись под нефтедолларом, ее экономика рискует быть задушенной окончательно, поэтому и была выдвинута идея создания „новой мировой конкурентоспособной и обеспеченной золотым резервом валюты, которой будет под силу опрокинуть долларовую систему“».
На протяжении последних нескольких лет, страны, противостоящие США, активно ищут способы создать резервную валюту и отказаться от доллара. Например, торговля нефтью между Россией и Китаем происходит уже без участия доллара: страны интенсифицировали добычу ресурсов и стали активнее закупать золото, чтобы приготовиться к краху американской валюты. Мы уже неоднократно обращали ваше внимание на то, что тенденция к отказу от доллара или пренебрежению им при заключении сделок ясно указывает на разнообразие мировых валют, способных заменить доллар, таких, например, как евро или китайский юань.

В последнее время Российские СМИ пишут о том, что из-за решения США о выходе из Иранского ядерного соглашения, Евросоюз планирует закупать нефть, не используя доллар, а сделав расчетной валютой в этих сделках евро. К тому же, как нам стало известно, еще до объявления этого решения ЕС в качестве основной валюты в расчетах для международных транзакций Иран стал использовать евро, а не доллар. Фактически ЕС уже пострадал от введенных США пошлин на импорт стали и алюминия, поэтому после выхода Соединенных штатов из Иранского соглашения, трения между США и Евросоюзом только усилились.
Все сказанное лишний раз доказывает, что финансовая система, где главенствующее место занимает доллар, дала трещину с запада или востока, которая в настоящее время только увеличивается. Это должно преподать доллару очередной урок, смысл которого состоит в том, чтобы ускорить потерю доверия к доллару после отказа США от золотого стандарта в 1971 году и помочь создать новую мировую экономическую систему после 1945 года.
Таким образом, Европа внезапно решила выложить свой козырь в виде отказа от нефтедоллара, а такие европейские страны как, например, Венгрия, изъявили желание досрочно вернуть хранящееся в Америке золото. После того как Россия и Китай загорелись идеей использовать вместо доллара подкрепленный золотом нефтяной юань, по миру прокатилась волна дедолларизации, затронувшая не только нефтяные державы. Например, упомянутые нами ранее Китай и Россия, а также Иран, Венесуэла, Ангола, Индонезия, Малайзия, Таиланд и Пакистан уже изъявили желание отказаться от доллара или сократить его использование, в торговле (нефтью) и при других финансовых операциях, эти страны предпочитают использовать другую валюту.

В связи со сложившейся ситуацией, информационное агентство «Россия сегодня» передает слова министра финансов России Антона Силуанова, произнесенные им на Петербургском международном экономическом форуме: «Как мы видим, ограничения, которые вводятся американскими партнерами, носят экстерриториальный характер. И готовность Европы предоставить свою позицию американским партнерам — от этого будет зависеть, будут ли найдены выходы в расчетах в евро расчетам в долларах».
Возможно, читателям не совсем понятно то, что будучи главной мировой резервной валютой, доллар может влиять на ситуацию с помощью системы SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи — прим. перев.) и косвенно контролировать колебания курсов международных валют. Иными словами, если одна из мировых экономик захочет выйти из-под контроля доллара, она тут же будет подвергнута ограничениям со стороны SWIFT, препятствующим получению денежных средств от других стран. Это также объясняет, что заставило Россию обдумать пути ведения торговых расчетов в национальной валюте.
В ноябре прошлого года Антон Силуанов уже предупреждал США, что «если наши золотовалютные резервы могут быть арестованы, даже если мысль такая у кого-то есть, это просто финансовый терроризм, самый настоящий, по-другому нельзя сказать. Думаю, что, безусловно, до этого не дойдет. По сути, это будет объявление финансовой войны между России и теми, кто это сделает».
В своей книге «Валютная война» Джим Рикардс доступно объяснил суть происходящего: Россия понимает, что, прогнувшись под нефтедолларом, ее экономика рискует быть задушенной окончательно, поэтому Рикардс выдвинул идею создания «новой мировой конкурентоспособной и обеспеченной золотым резервом валюты, которой будет под силу опрокинуть долларовую систему». С этой точки зрения, слова российского министра финансов не лишены смысла.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -1 Нафиг и доллар и евро, от запада тошнит уже как от демьяновой ухи. Был в Москве и купил себе юаней с Мао, сейчас их можно в газетных ларьках купить, пока для коллекции, а там видно будет ) Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 3 Kvazar, храните деньги в сберегательном Мао..... в Китае, на припляжном базарчике, продавались монеты времён Мао, со Сталиным(как я понял), с другими какими-то товарищами и картинками...но, дорого, и наши металлические советские рубли. Дороже всех стоил Солдат, потом Олимпийский, за Лысого - меньше всего... 
| 0 zif.samarkandskiy, правда? У меня их несколько кило по диваном. 
| 3 Kvazar, А Квазар то не настоящий- настоящий йены бы прикупил. 
| 0 sargasstrim, а где я их куплю, в Москве продают только мерзкие доллары и отвратительные евро, хорошо хоть юани появились. У меня даже бутанские деньги есть, а из японских только одна йена, их даже в книжном на Новом Арбате не купить. 
| 0 Kvazar, м. Площадь Революции там раньше был обменник на юани ! можно найти где меняют но реально мест мало ! 
| 0 SWIFT - Это Бельгия? И в чём там затык? Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 liova01, расположение штаб квартиры в Бельгии и только. 
| 0 liova01, долларовыые международные расчеты? 
| 0 wat?, В России и Китае уже прошли эксперименты с межбанковской квантовой связью. 
| 0 liova01, Свифт - частный клуб банкиров, причем там и россияне в совете директоров. Основной затык в том, что отключить Россию от свифт не разрушив свифт нельзя. А разрушение свифт нанесет основной ущерб западным бенефициарам. 
| 0 Louie, Песни об возможности отключения России - песни? Иран, вроде, отключали 
| 0 liova01, Иран отключили на 62-м году финансовых санкций против энергетического сектора и тотального эмбарго. Прокатило, т.к. ввязываться в старую драку Иран-США на стороне Ирана никто не хотел. Хлопотно и невыгодно. У России козырей в санкционной игре больше. Если коротко, то даже гипотетически рассматривать отключение можно не раньше полного отказа Европы от энергии из России. Конечно, они могут, например, за газ засылать наликом каждый год. В рублях по курсу ЦБ. 12 руб/куб х 179 млрд = примерно 438 тонн в 5 тыс купюрах. Или 2200 тонн если только тысячные купюры достанут. 
| 0 Louie, Есть вариант оплаты металлическим золотом... Иран, вроде, так и делал регулярно 
| 3 ...надо отвязать бакс от нефти, привязать к колёсному диску и в Яузу... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 ЭР, Не надо революций! Сам отвяжется. Плавненько. Китайцы уже отвязывают. Иранцы отвязывают. 
| -2 Уэйд овладел местным языком того времени - в основном, конечно, нахуатльским, но с примесью других индейских наречий. Он познакомился с основными циклами календарной системы и со священным календарем - тональпохуалли. Он узнал, что представляют собой местные боги: Хитцилопочтлн - бог войны, Тлалок - бог дождя, Тонатиуха - бог Солнца и тысячи других. Он познакомился с расположением улиц в Теночтитлане - столице страны - и научился выращивать съедобные растения в чинампас, плавучих садах. Общественная система страны стала как бы частью его самого, он понял жрецов, крестьян и понял, что значит быть рыцарем Орла. Он научился расщеплять обсидиан и усвоил, как надо обращаться с нечистой силой. Но самое главное - он почувствовал, что значит жить в 1445 году в Центральной Мексике. Он ощущал себя гордым и жестоким, величавым и неунывающим. Он понял наконец, как человек может принести себя в жертву с улыбкой на губах и радостью в сердце и какие чувства испытывает жрец, глядя на толпу с вершины обагренной кровью пирамиды... Оливер Чэд - Звезда над нами Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 VladTmb, VladTmb, " Уэйд овладел местным языком того времени - нахуатльским.....тональпохуалли...Тонатиуха....." надо-же, у нас большАя часть населения таким языком владеет..... 
| 0 VladTmb, А где Вицлипуцли? 
| 6 Мир без зеленого паразита будет гораздо чище, так что болеем за наших. Карфаген должен быть разрушен... 
| 0 глядя на китаезов, которые и нашим, и вашим, непонятно, чем юань лучше доллара. эти обуют без шума и пыли, только что риторика поприятнее будет Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 гогиандр, он лучше доллара тем, что система его доминирования не выстроена, и мы в её постройке можем принять участие, учитывающее наши интересы. В отличие от доллара, система которого выстроена и не подлежит никакому влиянию ни с чьей стороны. 
| 3 Ну надо же. Все оборачивается против США и Запада вцелом. А Путин в Мюнхене предупреждал,еще 11 лет назад.А вдруг у него план еще на 10-20 лет есть? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -2 Дмитрий С, План у Путина? Конечно есть. Опрокинуть доллар, привязаться к юаню, на первых порах радость, а потом китайская кабала. 
| 0 zbigniew, Вы евро уже похоронили? 
| 0 Кажется мы на конуне грандиозного шухера (с) 
| 0 Кончать США наипервейшая задача Путина! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 a.a.buchholz, Кончать США наипервейшая задача Путина! - Как вы представляете мир без США? 
| 0 !, с проливом между Мексикой и Канадой. Новыми путями миграции китов и более эффективными маршрутами торговых судов. 
| 0 2m, - Я же спросил про другое. 
| 3 Думаю, что, безусловно, до этого не дойдет. --------------------------------------------- В нашей бурсе повидавшие всякое преподы говорили так: надейся на лучшее, готовься к худшему. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 canut, Дорого это! Готовиться к худшему.
Показать новые комментарии (0)Kvazar
zif.samarkandskiy
Kvazar
sargasstrim
Kvazar
ggandm8
liova01
Skytten
wat?
liova01
Louie
liova01
Louie
liova01
ЭР
liova01
VladTmb
zif.samarkandskiy
liova01
ok7108033
гогиандр
trick
Дмитрий С
zbigniew
liova01
подметало
a.a.buchholz
!
2m
!
canut
liova01
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)