Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Урок Тартуского мира

Спустя десятилетие после заключения Тартуского мирного договора глобальный экономический кризис принес смену демократических режимов во многих странах на авторитарные

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глобальный кризис тридцатых годов ХХ века и нынешний экономический спад имеют схожие черты, что заставляет внимательнее изучать опыт эпохи Тартуского мирного договора. Спустя десятилетие после заключения Тартуского мирного договора глобальный экономический кризис принес смену демократических режимов во многих странах на авторитарные

Глобальный кризис тридцатых годов ХХ века и нынешний экономический спад имеют схожие черты, что заставляет внимательнее изучать опыт эпохи Тартуского мирного договора.

89 лет спустя

Об этом говорилось вчера на торжественной церемонии, посвященной 89-летию подписания Тартуского мирного договора, прошедшей в столичном парке Юрьевой ночи.

По словам депутата Рийгикогу Андреса Херкеля, обратившегося к собравшимся в парке с речью, спустя десятилетие после заключения Тартуского мирного договора глобальный экономический кризис принес смену демократических режимов во многих странах на авторитарные.

'Хочу напомнить собравшимся, к чему это привело, - заявил Херкель. - Ничего из этого не должно повториться. Поэтому нам следует быть сильными, солидарными и готовыми на самопожертвование по отношению друг к другу. Иначе нам будет очень сложно пережить наступивший кризис и даже сокращение государственного бюджета'.

В годовщину Тартуского мира на зданиях всех госучреждений, местных самоуправлений, а также общественно-правовых организаций традиционно были вывешены государственные флаги. В Тарту, у дома на улице Ванемуйсе, где и прошло подписание договора, вчера состоялось торжественное собрание, в котором приняла участие спикер Рийгикогу Эне Эргма.

В таллиннском парке Юрьевой ночи, несмотря на ощутимый холод, собралось вчера человек 50 - 60, в основном - люди пожилого возраста: послушать оркестр пограничных войск, несколько речей и полакомиться супчиком из военно-полевой кухни.

После торжественного построения отдельного караульного батальона под залпы артиллерийского салюта в парке был зажжен огонь Свободы, возложены венки и цветы к монументу в честь Освободительной войны.

Празднование годовщины завершилось торжественным приемом у командующего Силами обороны Эстонии Антса Лаанеотса в театре 'Эстония'.

РСФСР была первой

Договор между Эстонией и Советской Россией, который многие называют 'свидетельством о рождении Эстонской Республики', был подписан 2 февраля 1920 года главами делегаций двух стран - Яаном Поска (ЭР) и Адольфом Иоффе (РСФСР). Советская Россия оказалась первой страной, признавшей независимость Эстонской Республики де-юре, отказавшись после ликвидации Российской империи от всех прав на Эстонию. По договору, состоявшему из двадцати статей, к ЭР отошли территории на правобережье реки Нарвы (ныне Ивангород) и Печорского края (ныне Печорский район Псковской области России).

Стороны обязались не допускать на своей территории деятельности враждебных другой стране сил. С учетом того, что к моменту подписания договора в Эстонии уже была интернирована Северо-Западная армия Юденича, Россия впоследствии распустила воевавшую на Южном фронте дивизию эстонских красных стрелков.

Эстонцы, проживавшие в России, и русские - в Эстонии получали возможность вернуться на родину. По Тартускому миру Эстония освобождалась от каких-либо обязательств перед Россией, долгов царского правительства и получала из золотого запаса России 11,6 тонны золота.

_________________________________

Красная вода Наровы ("Эксперт", Россия)

Блуждающие огни Москвы ("Postimees", Эстония)

Слово в защиту Марта Лаара ("Delfi", Эстония)

Что принес Тартуский мир? ("Delfi", Эстония)

Блеск и нищета нашей истории ("Delfi", Эстония)

* * * * * * * * * *

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)