Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рейтинг России понижается

Почему рейтинговые агентства ведут себя столь отвратительно?

Рейтинг России понижается picture
Рейтинг России понижается picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Но почему рейтинговые агентства ведут себя столь отвратительно? Россия - единственная страна-член "большой восьмерки", пережившая после начала кризиса кредитования такое унижение, связанное с понижением кредитного рейтинга. Это произошло несмотря на то, что у России самый низкий среди членов "восьмерки" внешний долг, составляющий менее 10 процентов ВВП

Почему Россия? Fitch вчера стало очередным рейтинговым агентством, понизившим потолок суверенного рейтинга России до уровня, едва превышающего негативный. В связи с этим курс рубля упал на самое дно искусственно регулируемого валютного коридора, установленного менее двух недель назад. Попытка провести черту в песке путем установления нового предела курсовых значений бивалютной корзины не увенчалась успехом, и власти теперь сталкиваются с весьма сложной дилеммой. Либо они говорят "прощай" собственному авторитету среди населения, позволив рынку вершить свое грязное дело; либо продолжают тратить быстро оскудевающие резервы иностранной валюты; либо поднимают учетные ставки, нанося очередной удар по банкам и экономике. Выбор им предстоит нелегкий.

Но почему рейтинговые агентства ведут себя столь отвратительно? Россия - единственная страна-член "большой восьмерки", пережившая после начала кризиса кредитования такое унижение, связанное с понижением кредитного рейтинга. Это произошло несмотря на то, что у России самый низкий среди членов "восьмерки" внешний долг, составляющий менее 10 процентов ВВП. По сравнению с остальными у нее также огромные запасы иностранной валюты. И хотя ожидается, что показатели экономического роста в стране в текущем году упадут до нулевой отметки, они все равно намного лучше, чем у остальных.

Отчасти ответ заключается в том, что Россия это единственный член "большой восьмерки", официально отнесенный к категории стран с развивающимся рынком. Там относительно недавно был дефолт. Более того, экономика России очень сильно зависит от нефти и прочих сырьевых товаров, а цены и спрос на такие товары резко упали. Прибавьте к этому низкое качество государственного управления, и становится вполне понятно, почему все хотят вывести из России свои деньги, включая и самих россиян, которые, кажется, не очень-то верят в надежность и устойчивость собственной валюты.

Британию порой называют Рейкьявиком-на-Темзе. Но мы, по крайней мере, храним свои сбережения у себя в стране, причем в фунтах. Это одна из причин, почему британскому правительству не очень-то трудно будет найти средства для финансирования увеличивающегося дефицита бюджета. Этого нельзя сказать о русских, поскольку они стараются перевести свои деньги в иностранную валюту при первых признаках экономических проблем. Опыт пережитой ими относительно недавно финансовой катастрофы говорит о том, что такой выбор вполне логичен.

И хотя государственный долг у России весьма невелик, если принимать во внимание размеры займов ее олигархов и крупнейших компаний, которые они брали в основном в валюте, существующее положение вещей вызывает серьезную тревогу. В связи с кредитным кризисом рефинансировать эти долги становится практически невозможно, поэтому закрывать возникшую брешь пришлось государству, которое задействовало свои валютные резервы для спасения банков и частного сектора. Только с июля месяца на поддержку рубля, корпоративного и банковского сектора России потрачено примерно 210 миллиардов долларов резервных средств. Приведет ли сегодняшний кризис к дефолту и новому краху в стиле 1998 года? На сегодня это маловероятно. Да, валютные резервы истощаются, но они все еще велики. А российская власть в политическом плане сегодня намного сильнее, чем в 1998 году. И тем не менее, если цены на нефть продолжат свое падение, ставить на Россию будет рискованно.

________________________________

Экономика России попала в очень серьезную беду ("The Independent", Великобритания)

Теперь и у России есть свой кредитный кризис ("The Independent", Великобритания)

Влад Уязвимый ("The Times", Великобритания)

В 2009 году Россия будет 'возмутителем спокойствия' ("Real Clear Politics", США)

Русские начали бояться кризиса и запасаются наличностью ("The Observer", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

"Ты пугал - я пэрэдел..." (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Грузинские войска сражались храбро и умело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кремль, СМИ и права человека: (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия повисла на крюке (Общественная палата читателей ИноСМИ)