Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США уменьшают поддержку европейского газопровода

США уменьшают поддержку европейского газопровода picture
США уменьшают поддержку европейского газопровода picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетический саммит, прошедший в Софии на выходных, не сумел оказать поддержку запланированному Евросоюзом газопроводу 'Набукко' или его российскому сопернику 'Южному потоку', в то время как администрация США заняла примирительную позицию по отношению к России.

Энергетический саммит, прошедший в Софии на выходных, не сумел оказать поддержку запланированному Евросоюзом газопроводу 'Набукко' или его российскому сопернику 'Южному потоку', в то время как администрация США заняла примирительную позицию по отношению к России.

Используя явно изменившийся тон в отношении Москвы, вновь назначенный представитель Барака Обамы по энергетическим вопросам Ричард Морнингстар (Richard Morningstar), заявил, что газопровод 'Набукко' не является панацеей, способной решить проблемы энергетической безопасности Европы.

'Газопроводы - это лишь часть головоломки. 'Набукко' - это не Святой Грааль, который решит проблему,' сказал г-н Морнингстар.

Поддерживаемый Евросоюзом проект стоимость в 7,9 миллиарда евро, призванный транспортировать природный газ из прикаспийского региона через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию до конечного пункта в Австрии, уже много лет является жертвой постоянных споров об условиях [строительства и управления]. Тем временем Москва активно продвигает свой собственный газопровод 'Южный поток', который должен пройти по дну Черного моря, и затем через Болгарию, Сербию и Венгрию в Австрию.

Предыдущая администрация США поддерживала 'Набукко' и критиковала 'Южный поток', называя его еще одним инструментом усиления контроля Москвы над поставками природного газа в Европу.

Тем не менее, г-н Морнингстар указал, что 'Набукко' должен быть основан на принципах рентабельности для всех стран и компаний, принимающих участие в его строительстве, и заявил, что США вложат деньги только в рамках международного пула.

Эта перемена в отношении проявилась после того, как, вступив в должность, президент Обама заявил о желании нажать 'кнопку перезагрузки' в отношениях с Россией, и она вызывает страхи в некоторых частях Восточной Европы.

Г-н Морнингстар также сказал, что он провел конструктивный диалог с российским министром энергетики Сергеем Шматко, который тоже участвовал в софийском саммите, и подчеркнул, что США будут прислушиваться к России.

'Я буду говорить прямо - Россия продолжит оставаться важным источником газа для Болгарии', сказал американский представитель.

Целью мероприятия, устроенного в Болгарии, было доказать, что два газопроводных проекта могут сосуществовать и извлекать пользу из европейской поддержки.

Тем не менее, российский премьер-министр Владимир Путин отказался от участия в последнюю минуту, и в понедельник болгарский премьер-министра Сергей Станышев отправляется в Москву, чтобы сгладить расхождения с Россией по поводу транзитных сборов для планируемого газопровода 'Южный поток'.

Болгария, которая традиционно является союзником Москвы и сильно зависит от поставок российского газа, особенно сильно пострадала в январе, когда 'Газпром' прекратил поставки, и много дней боролась с зимним холодом в отсутствие всяких припасов.

Выступая на заключительной пресс-конференции, болгарский президент Георгий Парванов сказал, что соглашение по 'Южному потоку' должно быть подписано, когда Россия и Болгария разрешат свои разногласия, добавив, что не дело 'Газпрома' определять внешнюю политику Софии.

Кроме того, в субботу Болгария подписала соглашение о готовности изучить возможность покупки природного газа и сжиженного природного газа (СПГ) в Египте, с поставками через Грецию, где расположен действующий СПГ-терминал.

Обсудить публикацию на форуме