Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионы Варшавы? Валенса заявляет - не дождетесь!

© ReutersЛех Валенса на торжественной церемонии, посвещенной годовщине падения Берлинской стены
Лех Валенса на торжественной церемонии, посвещенной годовщине падения Берлинской стены
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принято считать, что те из нас, кто любит хорошие шпионские романы, имеют несколько романтизированное представление об играх в эпоху холодной войны.

Принято считать, что те из нас, кто любит хорошие шпионские романы, имеют несколько романтизированное представление об играх в эпоху холодной войны. Поэтому мы можем сказать, что почти все те, кто хотя бы отдаленно проявлял интерес к происходящему в Восточной Европе в период с 1933 по 1989 год, скорее всего, немного сами поработали в стиле рыцарей плаща и кинжала либо на одной, либо на другой стороне.


Однако, этого нельзя сказать о Лехе Валенсе (Lech Walesa). Он говорит нам – не выйдет. Бывший президент Польши обратился в суд для того, чтобы доказать, что его оговаривают, и он готов привлечь к ответственности за клевету нынешнего польского президента Леха Качиньского (Lech Kaczynski). Качиньский утверждает, что Валенса, известный больше всего как лидер движения «Солидарность» в Гданьске, в 70-х годах был коммунистическим шпионом. Польский президент, по сообщению агентства AFP, всего лишь повторил давнишний слух о том, что Валенса работал под псевдонимом «Болек».


Пока в суде идет разбирательство о клевете, можно уже подсчитывать ущерб. Как часто бывший президент страны пытается засудить действующего президента? А ставки-то высоки. Только представьте – Валенса, как считают многие, это именно тот человек, который покончил с коммунизмом. Все обвинения подобного рода были сняты с Валенсы специальным судом в 2000 году.  Тогда суд постановил, что бывшие агенты спецслужб подделали документы в деле Валенсы, и таким образом пытались помешать тому, чтобы Валенса получил Нобелевскую премию.


По сообщению AFP,  Валенса в четверг заявил в интервью польскому новостному телеканалу TVN24: «Эксперт в области права не может вести себя подобным образом и не уважать вынесенный нашей юридической системой вердикт». В этих словах Валенсы содержится скрытая критика в адрес Качиньского, у которого нет ученой степени доктора права.


На тот случай, если вы не совсем понимаете, что в этом такого ужасного, если вас называют коммунистическим шпионом в Польше, подумайте вот о чем: Журнал Spiegel сообщает, что Польша вот-вот должна запретить использование коммунистических символов путем соответствующего изменения уголовного кодекса. Это может привести к тому, что такие символы как молот, серп, красные звезды и майки с изображением Че Гевары могут оказаться под запретом». Хотя исключения и будут сделаны для образовательных, артистических или исследовательских целей, наказанием за нарушение этого закона может быть штраф или даже тюремное заключение на срок до пяти лет.