Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свежий ветер по всем направлениям

Внешняя политика Турции делает ставку на примирение со своими соседями. Значимость ЕС уменьшается.

турция флаг
турция флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Доктрина Давутоглу» основывается на простом принципе. Турция хочет свести до нуля проблемы в отношениях с соседними государствами, разрешить свои внутренние проблемы и дальше развивать свою и без того сильную в региональном отношении экономику.

Когда турецкая правящая партия AKP после своей первой победы на выборах в ноябре 2002 года готовилась взять бразды правления в Анкаре (Ankara) в свои руки, занимавший тогда пост премьер-министра нынешний глава государства Абдулла Гюль (ASbdullah Guel) заявил, что Турция «шокирует» Европу своей готовностью проводить реформы. И, действительно, тогда началась фаза проведения изменений, которая произвела в Европе большое впечатление, и в конечном счете это способствовало началу переговоров о членстве этой страны в Европейском Союзе. Теперь Турция собирается вновь шокировать европейцев – на этой раз своей новой внешней политикой под руководством нового главы этого ведомства Ахмета Давутоглу (Ahmet Davutoglu). Пока не ясно, будет ли новый шок иметь сопоставимые последствия с тем, что произошло в 2002 году. Не в последнюю очередь это будет зависеть от того, каким содержанием Турция наполнит эту политику.


«Доктрина Давутоглу» основывается на простом принципе. Турция хочет свести до нуля проблемы в отношениях с соседними государствами, разрешить свои внутренние проблемы и дальше развивать свою и без того сильную в региональном отношении экономику. Если это будет сделано, то тогда эта страна в силу своего особого геополитического положения и своих характеристик как демократия западного типа с преимущественно мусульманским населением,  как кандидат для вступления в ЕС и как член НАТО будет играть важную роль в Европе, на Кавказе, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Тогда уже ничего в этой части земного шара нельзя будет сделать без участия Турции.


Некоторые наблюдатели, в том числе и  немецко-турецкий эксперт Фарук Сен (Faruk Sen), сравнивают стремление Давутоглу довести существующие проблемы с соседними государствами до «нулевого показателя» с примирением между Германией и Францией после Второй мировой войны. Тогда два долгое время враждовавших между собой государства разрешили существовавшие между ними противоречия ради общего, мирного и благополучного будущего.


Некоторые черты политики Давутоглу, в том числе совместные заседания кабинетов Турции и Сирии или Турции и Ирака, действительно, напоминают отдельные мероприятия из истории немецко-французской дружбы. На будущей неделе премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) хочет начать такой же процесс с Россией. Более тесные экономические связи с соседями и основополагающее соглашение между Турцией и Арменией также вызывают в памяти события, связанные с немецко-французским примирением.

Однако политика Давутоглу сопряжена также с определенными рисками. Так, например, опасность для Турции состоит в том, что слишком быстрое сближение с такими странами как Сирия или Иран может вызвать подозрения на Западе. Сразу встанет вопрос, какую цену от Турции потребует политика «обнуления проблем»? Насколько далеко может зайти Турции в своем сближении с Ираном, чтобы это не вызвало серьезной озабоченности у ее партнера США? На какие уступки готова пойти Турция для того, чтобы урегулировать спор с Грецией по поводу Эгейского моря? Руководители внешней политики Турции должны будут принять нелегкие решения.


И, тем не менее, подход Давутоглу привносит свежий ветер в ту внешнюю политику, которая слишком долго пребывала в пассивном состоянии. Насколько Турция будет проявлять активность в своем регионе, настолько будет уменьшаться, судя по всему, вес ЕС в ее внешней политике, и у Анкары теперь имеется несколько приоритетов. Все эти события уже вызвали в Европе и в США тревожную дискуссию о том, не отворачивается ли Турция от Запада?


Одновременно взоры европейцев обращаются на турок. До последнего времени Анкара в европейской дискуссии по поводу своих европейских чаяний часто выступала в качестве просителя - как бедный, обидчивый и не всегда приятный гость, который не совсем уместен, но которого, тем не менее, просто не хочется вновь прогонять с порога. Есть указания на то, что эта картинка уже побледнела от времени. В ходе состоявшегося на этой неделе визита министра иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) (партия СвДП) в Турцию главное место, вероятнее всего, заняло признание роли Турции в регионе. В немецкой делегации считают, что Турция является «очень важным игроком в регионе, и у нее много полезных инициатив».


Концепция Давутоглу вовсе не обязательно будет способствовать упрощению турецко-германских отношений. Более уверенная в себе Турция будет пытаться решить те проблемы, которые в настоящее время осложняют ее отношения с Европой, в том числе и проблему Кипра. Одновременно Турция как более сильная региональная держава будет испытывать меньше желания гармонизировать свою политику с европейской линией, если таковая вообще будет иметься в наличие. Во всяком случае, никаких изменений здесь не произойдет, пока Турция будет стоять у дверей ЕС с внешней стороны.