Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия в ужасе от европейских перспектив Молдовы

© коллаж ИноСМИмолдова молдавия ес
молдова молдавия ес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десяткам тысяч граждан из Молдовы — беднейшей страны в Европе — в скором времени будет предоставлено право жить и работать в Великобритании и других стран ЕС. Это часть противоречивой политики Бухареста, предлагающей румынское гражданство.

Редакция ИноСМИ благодарит редакцию портала Terra.md за любезно предоставленный перевод.

 

 

Новая волна иммиграции из Восточной Европы подкатила еще ближе после того, как вчера вечером Румыния пообещала открыть пошире черный ход в Англию.

Десяткам тысяч граждан из Молдовы — беднейшей страны в Европе — в скором времени будет предоставлено право жить и работать в Великобритании и других стран ЕС. Это часть противоречивой политики Бухареста, предлагающей румынское гражданство.

В ходе государственного визита на прошлой неделе в беднейшую из бывших советских республик, румынский президент Траян Бэсеску подтвердил высказанное ранее обещание предоставить молдаванам европейские права, в силу исторических связей с румынами.

Так же он объявил о создании нового агентства по выдаче гражданства, дабы ускорить рассмотрение одного миллиона заявлений, уже полученных румынским правительством, параллельно с новым законом о предоставлении гражданства в течение всего пяти месяцев.

Он заявил: «Правительство издаст чрезвычайный указ о создании специального Национального Агентства по предоставлению румынского гражданства».

Молдаванам не нужна виза, чтобы жить или работать в Румынии, им нужен паспорт ЕС и возможность ездить в богатые страны, такие как Великобритания, в поисках работы.

Таким образом, вчера вечером возросло недовольство тем, что Румыния впустит новый приток трудящихся-мигрантов. Сэр Эндрю Грин из MigrationWatch UK описали румынскую политику как «возмутительную».

 

Он сказал: «Настало время Европейскому Союзу рассматривать вопрос о том, кто имеет право на получение паспорта ЕС.

В настоящее время оно (право) полностью находится в руках правительств отдельных стран, которые могут принимать странные решения, зачастую из-за внутренних политических причин. Румыны, греки, итальянцы и испанцы — создается впечатление, что они „угощают“ своими паспортами всех и каждого, кто исторически, зачастую смутно, связан с их странами».


Евродепутат UKIP Найджел Фэридж сказал: «Любые заявления, что Великобритания может контролировать свои границы, или сдерживать иммиграцию в то время как мы остаемся в Европейском Союзе, подрываются подобными откровениями».

Молдова была частью Румынии до 1940 года, когда она была присоединена к Советскому Союзу. Она обрела независимость в 1991 году, 80 процентов четырехмиллионного населения — этнические румыны. Тем не менее, Молдова на данный момент является беднейшей европейской страной. Восемьдесят процентов населения борются за выживание, получая менее чем £ 1 в день. Девять из 10 молодых молдаван планируют покинуть страну, согласно данным доклада ООН.

Около 600.000 молдаван уже работают за рубежом, в Англии и других странах Европы — легально и нелегально. Более миллиона жителей Восточной Европы приехали в Объединенное Королевство, после того как Великобритания открыла свои двери для так называемых стран A8 — Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии, Чешской Республики, Венгрии и Словении, — когда они присоединились к ЕС в 2004 году.

Десятки тысяч и более людей приехали из Румынии и Болгарии после того как они стали членами ЕС в 2007 году.