Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИ5 отвергает обвинения в утаивании документов

© public domainЗдание МИ5 в Лондоне
Здание МИ5 в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава британской контрразведки МИ5 отверг предположения о том, что его сотрудники пытались скрыть от членов парламента документы, содержащие информацию о пытках, предположительно применявшихся по отношению к бывшему заключенному Гуантанамо Биньяму Мохамеду, который утверждает, что британские власти знали о том, что американцы его пытали.

Глава британской контрразведки МИ5 отверг предположения о том, что его сотрудники пытались скрыть от членов парламента документы, содержащие информацию о пытках, предположительно применявшихся по отношению к бывшему заключенному Гуантанамо Биньяму Мохамеду.

Ранее судья, по решению которого документы были рассекречены, предположил, что МИ5 "умышленно вводил в заблуждение" членов парламентского комитета по разведке и безопасности.

Однако генеральный директор МИ5 Джонатан Эванс заявил в интервью Daily Telegraph, что это заявление "диаметрально противоположно правде".

По мнению 31-летнего Биньяма Мохамеда, уроженца Эфиопии, британские власти знали о том, что американцы пытали его в тюрьме после задержания в Пакистане в 2002 году.

В среду Апелляционный суд обязал правительство опубликовать краткую выжимку из официальных документов, описывающую, что именно было известно британским властям об обращении с заключенным Мохамедом.

Согласно этим бумагам, обращение с узником было "жестоким, бесчеловечным и унизительным", в том числе Мохаммеда принудительно лишали сна.

Информация о пытках была обнародована, несмотря на протест министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, который выступал против рассекречивания сведений.

"Круговая порука"

В среду выяснилось, что после жалобы адвоката, представляющего на процессе интересы правительства, из предварительного постановления суда исчез один параграф.

По мнению юриста, публикация этого параграфа была бы "крайне вредна" для репутации МИ5, так как использованные там формулировки создавали впечатление, "что на самом деле политика службы безопасности не предусматривает уважения к правам человека и не чужда использованию насильственных методов ведения допроса".

Адвокат также заявил, что предложенная формулировка также могла создать у читателя впечатление, что "чиновники спецслужб преднамеренно вводили в заблуждение" парламентариев, демонстрируя "круговую поруку во взаимодействии с парламентским комитетом, министром иностранных дел и - опосредованно - судом".

В результате спорная формулировка, содержавшаяся в черновике судебного постановления, не попала в его окончательную версию.

Однако, как сообщил в четверг вечером Четвертый канал британского телевидения, отредактированная часть документа как раз имела отношений к американским документам, описывающим методы обращения с Биньямом Мохамедом, которые МИ5 скрыла от парламентского комитета.

После этого глава комитета Ким Хоуэллз и высокопоставленный представитель оппозиционной Консервативной партии Майкл Мэйтс выступили с совместным заявлением, в котором говорится: "Сегодня вечером генеральный директор [МИ5] подтвердил, что никакой информации касательно обращения с Биньямом Мохамедом от нас не утаивалось".