Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский ядерный бункер времен холодный войны будет продан на eBay

© http://ebay.co.ukЯдерный бункер времен холодной войны, выставленный на продажу на интернет-аукционе eBay
Ядерный бункер времен холодной войны, выставленный на продажу на интернет-аукционе eBay
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На интернет-аукционе eBay был выставлен на продажу британский ядерный бункер времен холодной войны. К понедельнику его цена уже дошла до 19 300 фунтов. «Ваш собственный ядерный бункер с земельным участком и большей частью исходного оборудования, расположенный в прекрасном месте с отличными видами». Аукцион заканчивается 7 марта.

На интернет-аукционе eBay был выставлен на продажу британский ядерный бункер времен холодной войны. К понедельнику его цена уже дошла до 19 300 фунтов.

«Редкая возможность приобрести кусочек истории холодной войны», - говорится в объявлении о продаже.

«Ваш собственный ядерный бункер с земельным участком и большей частью исходного оборудования, расположенный в прекрасном месте с отличными видами».

Появился бункер на аукционе вечером четверга. Его начальная цена составляла только 500 фунтов, однако активность покупателей заставила ее резко подскочить вверх.

Утром в понедельник после 39 ставок она достигла 19 300 фунтов.

Вечером в воскресенье наивысшая ставка превышала 27 000 фунтов, однако позднее eBay отменил это предложение как «несостоятельное». Аукцион заканчивается 7 марта.

Бункер вступил в строй в 1959 году и использовался Корпусом наземных наблюдателей - состоявшей в основном из добровольцев организацией гражданской обороны, в задачи которой входило сообщать о ядерном нападении и его последствиях.

Объект, расположенный в национальном парке «Пик-Дистрикт» в Центральной Англии, действовал до 1991 года, однако после распада Советского Союза был закрыт.

Бункер, площадью 50 на 50 футов, находится на сельскохозяйственной земле «на холме с панорамными видами», утверждает продавец.

Доступ в бункер «осуществляется через металлический люк и шахту», он лежит в 15 футах под землей и состоит из двух помещений – химического туалета и комнаты наблюдения – и двух вентиляционных шахт.

Помимо мебели, по словам продавца, покупатель получит также сирену, эмалированное ведро, несколько канистр для горючего и канат для подъема по шахте тяжелых предметов.