Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому нужны нефтепроводы Nabucco и «Южный поток»? Уж точно не Европе

© коллаж ИноСМИроссия европа газопровод
россия европа газопровод
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Паоло Скарони - исполнительный директор итальянской компании Eni, являющейся ключевым партнером российского монополиста "Газпром", - заявил, что поддерживаемый Евросоюзом проект строительства газопровода Nabucco, а также российский «Южный поток» должны быть объединены. Хотя предложение Скарони имеет экономический смысл, у него мало смысла политического.

Паоло Скарони (Paolo Scaroni) - исполнительный директор итальянского энергетического гиганта Eni, являющегося ключевым партнером российского монополиста "Газпром", - заявил, что поддерживаемый Евросоюзом проект строительства газопровода Nabucco, а также российский «Южный поток» должны быть объединены. «Если бы все партнеры решили объединить два эти проекта, то мы бы сократили оперативные расходы и увеличили эффективность», - заявил он, выступая перед делегатами энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне. Сообщения о его выступлении были опубликованы в средствах массовой информации. Хотя предложение Скарони имеет экономический смысл, у него мало смысла политического. Nabucco представляет собой попытку Евросоюза диверсифицировать источники получения энергоносителей и сократить свою зависимость от России. Что касается Москвы, экспортирующей около 80 процентов природного газа в Европу по построенным еще в советского время трубопроводам, проходящим через территорию Украины, то она намерена диверсифицировать варианты транзита при помощи проектов Nord Stream и «Южный поток». Трубопровод Nord Stream уже строится, и после его ввода в эксплуатацию в 2011-2012 годах возможности транспортировки газа в Европу возрастут. В то же самое время отношения между Россией и Украиной после избрания Виктора Януковича на президентский пост улучшились, и это делает реализацию проекта «Южный поток» маловероятной. Спроса на дополнительные объемы природного газа нет, отметил главный аналитик по нефти и газу московского Альфа-банка Ширвани Абдуллаев в интервью New Europe по телефону 19 марта этого года. «Nord Stream обеспечит большую часть потребности Европы на многие годы вперед. А если учитывать еще импорт сжиженного природного газа (СПГ), то необходимости в дополнительном трубопроводе не существует», - подчеркнул он. Трубопровод «Южный поток» увеличил бы транзитные мощности, однако, принимая во внимание замедление экономического роста в Европе, а также возможность улучшения отношений между Киевом и Москвой, этот проект может быть положен на полку, отметил Абдуллаев. "Газпром" может получить определенную долю контроля над газотранспортной системой Украины, если будет создана управляющая компания. В таком случае "Газпром" возьмет на себя обязанность по поддержанию трубопровода в рабочем состоянии и будет продавать газ Украине по значительно более низкой цене, подчеркнул он. «Эти проекты появились на свет как реакция на враждебность со стороны Украины. Их смысл состоит в том, чтобы обойти транзитные страны. Но если договоренность между двумя государствами будет достигнута, то, по моему мнению, работа по реализации проекта «Южный поток» вообще не будет продолжена», - добавил он.

Что касается Nabucco, то, по мнению аналитика Альфа-банка, это вообще нереалистичный проект. «Политики продолжают говорить об этих проектах, однако конкретных шагов относительно поисков источников финансирования не наблюдается. Не ясно также, кто его будет строить, так что я думаю, что он не будет построен в ближайшее время. Я уверен в том, что этого не произойдет».

Россия была сильно удивлена заявлением Скарони, но быстро отвергла возможность слияния трубопроводов «Южный поток» и Nabucco. «Такого рода вариант мы вообще не обсуждаем», - заявил российский министр энергетики Сергей Шматко. Его мнение содержится в сообщениях российских информационных агентств. Абдуллаев в беседе с New Europe подчеркнул, что русские пытаются защитить свою долю рынка в Европе. «Если комбинация из этих двух проектов означает включение источников за пределами России, то русские вряд ли будут в этом заинтересованы, - отметил он. – Действительно, русским нет никакого смысла, скажем, предоставлять возможности для реализации иранского газа».Тем временем Янукович и новое руководство на Украине надеются на то, что ее газотранспортная система будет и в дальнейшем использоваться. Посол Украины при Евросоюзе Андрей Веселовский заявил в интервью New Europe, что существующие в стране трубопроводы были построены основательно в советское время и надлежащим образом обслуживались. «Газотранспортная система Украины, - подчеркнул он, - в два раза дешевле любого другого трубопровода».