Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама, go home!

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Дмитрий Медведев, президент Чехии Вацлав Клаус, президент США Барак Обама во время совместного фотографирования
Президент России Дмитрий Медведев, президент Чехии Вацлав Клаус, президент США Барак Обама во время совместного фотографирования
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кстати, пражский договор для России настолько важный документ, что в главной русской газете он попадает на очень важную седьмую страницу. А что с отношениями США-Чехия? Мы для американцев настолько ключевая страна, что у нас уже полтора года нет даже посла. Говорят, он не мог дышать в пражских трамваях.

Пражская встреча Обамы-Медведева напоминала двухдневную оргию фальшивой национальной гордости. Политики, журналисты и эксперты соревновались по телевидению в глупости приводимых аргументов – что же эта встреча принесет Праге?

А почему собственно?

Россия и США в Праге подписали договор о сокращении численности ядерных вооружений до уровня, который де-факто уже и так есть. Это был очень значимый шаг особенно со стороны России, существенно обнищавшей из-за кризиса страны, ядерный арсенал которой напоминает кучу ржавеющего металлолома: благодаря договору она может преподнести ликвидацию части этого старья как акт международной щедрости, а не как акт собственной бедности. Spasíbo, Prága!

Между прочим: пражский договор в России настолько важный документ, что в главной русской газете он попадает на очень важную седьмую страницу. А что с отношениями США-Чехия? Мы для американцев настолько ключевая страна, что у нас уже полтора года нет даже посла. Говорят, он не мог дышать в пражских трамваях.

Еще лучше были аргументы журналистов и самых разных экспертов относительно того, что же это подписание принесет Праге. Затмение мозга было настолько глубоким, что кто-то в телевизоре даже подсчитал, во сколько обошлась бы реклама города в центральных американских газетах и на основных каналах! Говорят, миллионы!

Wow! Я думаю, Прагу накроют миллионные толпы туристов. И обычных туристов, и секс-туристов. Девочкам, сутенерам и дилерам на Вацлавской площади пора быстрее готовиться. Как и президенту Вацлаву Клаусу - калитка на Пражском Граде теперь закрываться не будет. Все сразу побегут туда, где два политика подписали не такой уж и важный договор, и будут требовать той же программы.

Возможно, нам пора называть документ договором туристическим. Останавливайтесь в Hilton, утром пусть вас разбудят несколько вертолетов, потом вы сядете в бронированный лимузин, и на Граде вас встретит двойник президента с приготовленной перьевой ручкой, ну, скажем, Ладислав Якл (Ladislav Jakl). Потом, уходя, вы позволите нескольким снайперам задеть вашу щиколотку.

Да, понимаю. Обама чувствует свою историческую миссию, к которой случайно прилепилась и Прага в связи с ядерным оружием. Его прошлогоднее послание было поставлено на фоне Градчан, и теперь все будет происходить на фоне пражских декораций. По телевизору это выглядит хорошо. И ведь и мы, бедные и маленькие чехи, тоже это так любим!

Будем надеяться, что президент не остановит свой выбор на Праге хотя бы в случае испытаний нового ядерного оружия. Потому что тогда вид с Града будет не столь прекрасным - мы все хорошо знаем, как долго там держится смог. Тем более радиоактивный.

Давайте будем честны сами с собой. Прага для Обамы – как отель со всегда доброжелательным персоналом, которому не мешает то, что утром на работу он должен ехать объездными путями, а вечером – немного задержаться. Так же, как и постоялец отеля Karlín (сразу за отелем Hilton), я хочу только одного: Обама, go home. Мне надо залить бак, а ближайшая заправка как раз у Hilton!