Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эйяфьятлайокудль: Франция не будет снова закрывать аэропорты

© REUTERS/Lucas JacksonМиллионы тонн вулканического пепла выбрасывает вулкан Эйяфьятлайокудль
Миллионы тонн вулканического пепла выбрасывает вулкан Эйяфьятлайокудль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский министр транспорта Жан-луи Броло считает, что новое облако пепла вулкана Эйяфьятлайокудль не затронет воздушное пространство Франции. Госсекретарь по вопросам экологии Шанталь Жуанно высказалась более осторожно.

Закроют ли французские аэропорты снова из-за очередного облака пепла, выброшенного исландским вулканом Эйяфьятлайокудль? Министр транспорта Жан-Луи Броло (Jean-Louis Borloo)заверил во вторник утром, что нет никакого риска. "По нынешнему состоянию метеосводок, во Франции не планируется закрытие аэропортов, так же как и в остальной Западной Европе. Нет никаких рисков", - заявил министр в эфире телеканала France Inter, в то время как облако уже достигло Британских островов.

В то же самое время в эфире новостного канала LCI (La Chaîne Info) госсекретарь по вопросам экологии Шанталь Жуанно (Chantal Jouanno) была не столь категорична: хотя "говорить об этом еще рано", но "если потребуется" аэропорты могут быть закрыты, сказала она, пояснив, что это зависит от "концентрации частиц вулканического пепла".

На вопрос, почему во время выброса пепла в середине апреля были приняты столь чрезмерные меры безопасности, Жан-Луи Борло возразил, что тогда "Под угрозой была безопасность пассажиров". "Мы действовали очень осторожно", - настаивал он, добавив, что "если такая ситуация повторится, у нас уже будут методы анализа. Теперь мы лучше разбираемся в такого рода ситуациях"

Воздушное пространство Ирландии вновь открыто

На данный момент только власти Ирландии и Шотландии были вынуждены сократить авиаперевозки из-за того, что из Исландии надвигается облако насыщенного вулканического пепла. Однако уже во вторник после полудня авиасообщение с Ирландией должно быть полностью восстановлено.

В апреле паралич европейских авиаперевозок в результате извержения Эйяфьятлайокудля длился около недели. Это нанесло авиакомпаниям ущерб на общую сумму порядка 1,26 миллиарда евро (по данным Международной ассоциации авиатранспорта) и спровоцировало транспортный коллапс на европейском континенте. Были отменены около 100 тысяч рейсов, оказались заблокированы более 8 миллионов пассажиров.