Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мудрецы" и блогеры разрабатывают доктрину НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимая группа экспертов представила свой вариант стратегической концепции военного блока на будущие годы. Группу экспертов возглавляет бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, презентация доктрины прошла в присутствии генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.

Как оказалось, в создании новой стратегической концепции Североатлантического Альянса приняли участие не только эксперты "Совета Мудрецов", но и… блогеры, которые присылали собственные проекты и предложения по интернету.

Дело в том, что сам генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен в своём сетевом дневнике призвал блогеров делиться соображениями по поводу новой концепции. В конечном счете, глава "Совета мудрецов" Мадлен Олбрайт представила в штаб-квартире Альянса концепцию, которая должна быть утверждена в ноябре на саммите НАТО в Лиссабоне. Эта концепция заменит предыдущую, принятую в 1999 году.

На пресс-конференции Андерс Фог Расмуссен заявил журналистам, что новая стратегическая концепция НАТО должна продолжить совершенствование системы евроатлантической безопасности, обеспечивая безопасность своих членов. Расмуссен также заявил, что обнародованные сегодня рекомендации отражают те вызовы, с которыми сталкивается НАТО. В рекомендациях 50-страничного доклада, который раздали журналистам, эксперты НАТО высказываются по вопросам ядерной и энергетической безопасности, противоракетной обороны и борьбы с терроризмом и пиратством.

«Главное в этом документе - это то, что НАТО ищет новую стратегию безопасности. В докладе говорится о создании систем противоракетной обороны альянса: этого требуют новые реалии. Важно и то, что НАТО будет активно бороться с международным терроризмом и с пиратством. В новой стратегии уделяется внимание и методам защиты от "кибер-атак", ведь существует реальная опасность так называемой "кибер-войны"» -заявил французский журналист Паскаль Малле, комментируя новую стратегию.

Как и следовало ожидать, в докладе «Совета мудрецов» нашлось место и отношениям НАТО с Россией. НАТО остаётся верным сотрудничеству с Россией, поскольку такое сотрудничество является инструментом обеспечения безопасности в евроатлантическом регионе, - говорится в документе.

"Очевидно, что в интересах НАТО - сотрудничество с Москвой по строительству евроатлантической безопасности", - заявила на пресс конференции глава натовских "мудрецов" Мадлен Олбрайт. По мнению бывшего американского госсекретаря, НАТО должно вместе с Россией бороться с такими общими угрозами как терроризм, распространение оружия массового поражения, пиратство и контрабанда наркотиков.

В то же время, как отметила госпожа Олбрайт, "будущую политику России в отношении НАТО пока трудно предсказать».

В концепции также говорится, что НАТО должно подтвердить продолжение процесса расширения альянса, и что политика "открытых дверей" остается в силе. В частности, альянс открыт для Грузии, Украины и других стран,- сказал журналистам Генеральный Секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Однако, скорее всего, Украина не станет членом НАТО, - считает украинская журналистка и собкор агентства "Интерфакс Украина" Ирина Хохлова:

"Расмуссен сегодня на пресс-конференции заявил о том, что в НАТО также приняли во внимание тот факт, что украинское руководство обозначило свою позицию в деле продолжения развития отношений с Альянсом в рамках уже существующей комиссии «Украина-НАТО». То есть, речь идет о прагматичном сотрудничестве, но не об интеграции, не о членстве Украины в НАТО".

Экспертная группа вновь отметила ряд базовых критериев, которым должны соответствовать кандидаты на прием в НАТО: уважение демократических ценностей, модернизация армии и проведение военных реформ, соблюдение прав нацменьшинств, приверженность мирному принципу разрешения внутренних и внешних разногласий, наличие внутренней поддержки решения вступить в НАТО, готовность вносить вклад в обеспечение евроатлантической безопасности.