Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возможная судьба украденных шедевров

Украденные культурные ценности могут попасть на "серый" рынок, оказаться у нечистых на руку заказчиков или просто погибнуть

© REUTERS/Handout Амедео Модильяни. Портрет Луни Чеховской с веером
 Амедео Модильяни. Портрет Луни Чеховской с веером
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После кражи судьба таких ценных произведения искусства обычно развивается по одному из трех возможных сценариев: они могут попасть на "серый" рынок, оказаться в коллекциях не чистых на руку заказчиков или просто быть уничтоженными за неимением каналов сбыта. Кроме того, полотна общепризнанных мастеров могут в некоторых случаях использоваться в качестве своего рода разменной монеты.

Несколько часов спустя после кражи Музея современного искусства расследующие дело следователи попытались успокоить всех, напомнив, что "полотна совершенно невозможно продать". Они есть во всех каталогах произведений искусства, а также в некоторых полицейских базах данных. Несколько последних лет Центральное управление по борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей занимается базой данных Treima, в которой содержатся 80 000 изображений пропавших произведений искусства. Кроме того, в сентябре прошлого года Интерпол продемонстрировал широкой публике свой каталог похищенных культурных ценностей, в котором содержится 34 000 предметов из 115 стран.

После кражи судьба таких ценных произведения искусства обычно развивается по одному из трех возможных сценариев: они могут попасть на "серый" рынок, оказаться в коллекциях нечистых на руку заказчиков или просто быть уничтоженными за неимением каналов сбыта. По словам многих экспертов, существует целый ряд преступных группировок, которые специализируются на хранении очень известных и занесенных в каталоги крупных музеев произведений. Украденные культурные ценности служат, таким образом, для отмывания грязных денег. Кроме того, полотна общепризнанных мастеров могут в некоторых случаях использоваться в качестве своего рода разменной монеты.

Продажи на eBay

Зная, что сбывать краденное в Европе становится все сложнее, полицейские опасаются, что преступники могут попытаться найти покупателя в странах Персидского залива. Такие онлайн аукционы как eBay нередко используются для продажи предметов сомнительного происхождения.

Торговля краденным вышла на международный уровень, и бороться с ней сегодня тем сложнее, что в законодательствах стран существует множество несоответствий. Тем не менее, бывает и так, что похищенные полотна все же находят. Так, например, было с двумя картинами Пикассо, которые были украдены в Париже в феврале 2007 года. Полиция обнаружила преступников, когда те уже готовились их продать.