Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис заставил немцев еще больше экономить

© коллаж ИноСМИКризис заставил немцев еще больше экономить
Кризис заставил немцев еще больше экономить
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В условиях кризиса немцы бьют рекорды экономии. Такой стремительный рост денежных накоплений в последний раз был зарегистрирован 17 лет назад.

В условиях кризиса немцы бьют рекорды экономии. Такой стремительный рост денежных накоплений в последний раз был зарегистрирован 17 лет назад.

Мировой экономический и финансовый кризис привел к существенному сокращению  потребления в Германии. Подтверждением тому служат обнародованные данные Федерального статистического ведомства. Как выяснилось, в настоящее время немцы откладывают в кубышку в среднем 15,2 процента получаемых доходов. Только в прошлом году этот показатель вырос на 0,2 процента, сообщает агентство Reuters.

В последний раз такие показатели были зарегистрированы в 1993 году, пояснила сотрудница статистического ведомства. По ее словам, накопления растут за счет уменьшения потребления. Так, расходы на приобретение различных товаров и услуг снизились в первом квартале 2010 года на 0,8 процента по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Многие немцы объясняют стремление увеличить накопления опасениями потерять работу, отмечает интернет-портал spiegel.de. Однако безработица в условиях кризиса возросла незначительно. Многие фирмы отказались от сокращения персонала, опасаясь, что в условиях оживления экономической конъюнктуры может возникнуть нехватка квалифицированных работников. Они предпочли перейти на сокращенную рабочую неделю ради сохранения опытных сотрудников.

Издание отмечает, что страсть многих немцев к накоплениям продолжает оставаться феноменом. Германия по-прежнему возглавляет список стран с самыми экономными гражданами: например, американцы откладывают в виде накоплений всего 2,7 процента от своих доходов. В марте 2010 года этот показатель лишь незначительно возрос по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.