Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Операция "преемник" в немецком интерьере

Неожиданная отставка федерального президента пришлась очень некстати канцлеру ФРГ и обнажила острый политический кризис, в котором оказалось правительство

© REUTERS/Fabrizio BenschПрезидент Германии Хорст Кёлер ушел в отставку
Президент Германии Хорст Кёлер ушел в отставку
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия осталась без президента: Хорст Кёлер (Horst Köhler), переизбранный на пост главы государства всего-то год назад, обиженно поджав губы, махнул на все рукой и сбежал из своей резиденции во дворце Бельвю.

Германия осталась без президента: Хорст Кёлер (Horst Köhler), переизбранный на пост главы государства всего-то год назад, обиженно поджав губы, махнул на все рукой и сбежал из своей резиденции во дворце Бельвю.

Причиной неожиданной отставки - в таком формате уникальной в истории федеральных президентов Германии - он назвал критику, прозвучавшую в его адрес в ответ на не очень удачное интервью, которое Кёлер дал на борту самолета, возвращавшего президента из Афганистана домой.

Слово - как воробей

Один пассаж из этой беседы журналисты и некоторые политики истолковали как аргумент президента в пользу применения вооруженной силы за пределами Германии во имя экономических интересов ФРГ, что, между прочим, запрещено немецкой конституцией. Пассаж действительно двусмысленный, и Кёлеру пришлось оправдываться, объяснять, что же именно он имел в виду.

Пузырек скандала уже начал было рассасываться, эту тему затмили другие, но Хорст Кёлер все же решил громко хлопнуть дверью в ответ на критику, свидетельствующую, по его словам, о дефиците уважения к посту главы государства.

Никто в Германии, однако, не верит, что именно это послужило причиной уникальной отставки. Истинной считают возросшую дистанцию между ведомствами президента и федерального канцлера. Хорст Кёлер с его выступлениями то и дело невпопад перестал, дескать, устраивать Ангелу Меркель (Angela Merkel), которая, собственно, и выдвинула его в президенты. Как бы то ни было, теперь ей же придется позаботиться о преемнике, поскольку именно канцлер, а не президент, занимает ключевое положение в немецкой структуре власти.

Меркель - не Путин

Операция "преемник" в немецком политическом интерьере выглядит совсем иначе, чем в России. Там "правильного" престолонаследника просто назначает действующий хозяин Кремля (Путин - Медведева), а уж потом "сменщика", подключив СМИ, проводят через процедуру выборов.

В Германии президента избирает созываемое только для этой цели Федеральное собрание, делегаты которого руководствуются собственной совестью и (куда в меньшей степени) партийно-политическими соображениями либо указаниями сверху. К тому же глава немецкого государства, играющий в стране роль надпартийного морально-нравственного арбитра, должен быть популярным в стране, представлять всех немцев, иметь заслуженный авторитет, который не так-то легко завоевать, не имея подконтрольных тебе средств массовой информации.

Но Ангела Меркель - тоже мастер закулисной политической интриги, хотя ей и приходится действовать в условиях правового государства, что, разумеется, доставляет ей немало дополнительных хлопот. Тем не менее, она сумела подыскать подходящего и ей, и Федеральному собранию, и жителям Германии кандидата: им стал премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония, христианский демократ Кристиан Вульф (Christian Wulff). Но уж очень некстати канцлеру пришлось заниматься операцией "преемник".

Полет вслепую

Возможно, это и не заметно со стороны, но Германия переживает острейший политический кризис - реальный кризис власти. Проблема в том, что реальная - а не репрезентативная президентская - власть элементарно не знает, что делать в условиях всех актуальных европейских потрясений, чреватых весьма отрицательными последствиями и для Германии.

Поначалу первые месяцы простоя нового консервативно-либерального правительства, сформированного осенью прошлого года, казались тактическим расчетом. Мол, пройдут земельные выборы в Северном Рейне-Вестфалии - и кабинет Меркель начнет наконец работать. Но время идет, а четкого правительственного курса так и не видно. В правительстве - кто в лес, кто по дрова. Никто в нем толком не знает, как правильно реагировать на форс-мажор европейского кризиса, разразившегося вслед за глобальным экономическим и финансовым.

Повышать налоги и сокращать государственные расходы, чтобы взять под контроль запредельную бюджетную задолженность? Так ведь режим жесткой экономии задавит ростки хозяйственного роста... Закачивать, наоборот, средства в реальную экономику в надежде на хозяйственный бум? А угроза инфляции?..

Нет ответов ни в коалиционном договоре консерваторов и либералов, ни в их партийных программах, написанных хоть и несколько лет назад, но совсем в другую эпоху. Канцлер Меркель управляет ситуацией не просто вручную, причем не всегда удачно, но и фактически вслепую, не зная, что там, за очередным "пепельным" облаком, и есть ли поблизости посадочная полоса. А тут еще президент некстати выпрыгнул с парашютом…