Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачёв заявил Сапатеро: «Испании необходимо взаимопонимание между правительством и обществом»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция бывшего президента СССР Михаила Горбачева
Пресс-конференция бывшего президента СССР Михаила Горбачева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российским политикам известны проблемы, с которыми столкнулась Испания и предложения о проведении реформ, выдвинутые правительством Сапатеро. «А кому сейчас легко?», задаёт вопрос Михаил Горбачёв, бывший президент Союза Советских Социалистических Республик.

Бывший советский руководитель, обладающий обширным опытом управления политическими кризисами, дал Сапатеро весьма конкретный совет: «Испании необходимо взаимопонимание между правительством и обществом».

«Я понимаю, какой трудный момент переживает сейчас Испания, но это страна с огромным потенциалом, в том числе и в политической области», заявил М.Горбачёв в интервью газете Expansión. Это было его единственное интервью средствам массовой информации во время вчерашнего визита в Мадрид, где он принял участие в III Форуме новых достижений (Foro Novartis de Excelencia), организованном фармацевтической компанией Novartis в рамках конгресса Expomanagement.

Переходный период

По мнению российского политика, Испания накопила солидный опыт в преодолении сложных периодов своей истории, имея в виду переход от диктатуры Франко к демократическому строю. За последние 30 лет Испания стала одним из самых передовых государств и достигла этого благодаря отсутствию проблем между правительством и населением, чего без демократии она бы никогда не добилась», подчеркнул Горбачёв.

По его мнению, нынешнее председательство Испании в Евросоюзе предполагает наличие лидера, который «прежде всего будет беспокоиться о гражданах». Горбачёв не высказывает своего мнения, является ли таким лидером Хосе Луис Родригес Сапатеро, но при этом даёт понять, что ответственность за руководство имеет не только политическое содержание. «Чтобы преодолеть этот момент, требуются не только талантливые лидеры, но также общество, которое должно проявить свою зрелость» для осуществления предложенных реформ.

Бывший советский руководитель подчёркивает, что необходимо «избежать паникёрства» и с этой целью «правительство должно установить открытый диалог». По мнению Горбачёва, большой проблемой политиков, и не только испанских, является то, что «они страдают болезнью, которая называется словесное недержание», то есть, говорят, обещают, но ничего не делают и в итоге получается, что их обещания ничего не стоят.

«Испания – это школа для других государств», заверяет Горбачёв. Он считает, что последние тридцать лет в истории страны представляют собой пример успеха, хотя и признаёт, что сейчас «кое-чего не хватает». Главным условием преодоления этого является наличие лидеров интеграторов, отмечает российский политик.
М.Горбачёв высказывает убеждение, что президент «должен понимать страну и её потребности, а также быть способным генерировать идеи, без которых ему не добиться успеха».

Независимо от того, идёт ли речь о большой стране как Россия или поменьше, как Испания, двадцать лет тому назад «было трудно осуществлять перемены в одиночку, а сегодня без команды это сделать просто невозможно», считает М.Горбачёв, вспоминая годы своего президентства.

Эта необходимость взаимодействия явилась одной из причин, которые обусловили создание форумов, подобных «большой двадцатке», которые родились не случайно, а в результате логического развития событий», чтобы совместно решать мировые проблемы. В масштабах одной страны вывод тот же самый: никто не может грести в одиночку, включая Сапатеро.

Реформы

«Политики и предприниматели должны работать совместно и привлекать к своей работе других участников экономической и общественной деятельности. Они должны взаимодействовать для решения любых проблем», считает Михаил Горбачёв, добавляя, что «предприниматели, кроме того, должны понимать, что их деятельность это не только бизнес, но также опора общества, предполагающая определённую ответственность. Если этого нет, то система не работает». По его мнению, «политики и предприниматели должны работать, думая о том, что самое главное это человек и его свобода».

Для осуществления перемен и структурных реформ в государстве, «необходим лидер, способный понимать своих граждан и управлять процессами, зная, как работает его страна». Как считает Горбачёв, существуют различные виды лидеров: пророк, способный вселить веру, когда уже потеряна всякая надежда; боец, умеющий повести за собой народ на поле битвы; реформатор, открывающий новые перспективы; или интегратор, несущий стабильность в общество. В настоящее время последний тип приобретает всё большее значение.

«Сейчас время не следовать за какими-либо пророками, а объединить силы и сделать выбор в пользу коллективного лидерства».

«В разные времена требуются разные виды руководителей», подчёркивает российский политик. Общий знаменатель заключается в том, что все должны «быть способными генерировать идеи, а также убеждать людей».

В силу этого Михаил Горбачёв призывает политиков и предпринимателей отдавать себе отчёт в том, что «жизнь меняется очень быстро и всё новые события постоянно следуют одно за другим». Поэтому очень важно «уметь выбрать нужный момент, чтобы уйти» и «дать дорогу новым лидерам, обладающим необходимыми способностями для того, чтобы возглавить новые этапы развития, будь то в политической жизни страны или управлении компанией.

«Когда настаёт момент уйти, мы должны смириться с этим и дать дорогу тем, кто сможет придти нам на смену», подчеркнул он.

Двусторонние отношения

Бывший президент СССР также затронул тему двусторонних отношений Испании и России. Он считает, что мировой экономический кризис не обошёл Россию стороной и охарактеризовал обстановку в стране как «котёл, давление внутри которого вот-вот его разорвёт». По мнению М.Горбачёва, «России необходима помощь Европы, но она, похоже, всякий раз боится, что страна восстановит свою мощь». Поэтому он приглашает испанских предпринимателей к сотрудничеству и заверяет, что «у России нет имперских амбиций, и она лишь заботится о своём настоящем и будущем». Смысл его высказываний достаточно ясен: «Никто не проиграет от сотрудничества с Россией».