Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша не должна уходить из Афганистана

"Гражданская платформа" должна извиниться

© ReutersАфганистан солдаты
Афганистан солдаты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От заметной фигуры в партии "Гражданская платформа" я услышал, что мы участвуем в "бессмысленной войне". А зачем вы тогда нас туда отправляли? Мне интересно, дождемся ли мы извинений от политиков, которые сначала принимают решения, которые стоят жизней польских граждан, а потом говорят, что это было глупо и бессмысленно. Извинятся ли они перед теми, кто сейчас рискует своей жизнью и принимает участие в миссии?

Интервью с генералом Вальдемаром Скшипчаком (Waldemar Skrzypczak) - командующим сухопутными войсками Польши в 2006-2009 годах.

- Бронислав Коморовский обещал вывести польские войска из Афганистана до конца 2012 года.

- Любопытно, были ли такие смелые заявления кандидата на пост президента, которые он делает во время предвыборной кампании, уже согласованы с НАТО?

- Официально нет, неизвестно и то, были ли какие-то неофициальные договоренности.


- Я считаю, что было бы неплохо, если бы те, кто не только состоит с нами в НАТО, но и участвует в миссии, и чьи солдаты также рискуют жизнью, знали об этом заявлении. Официально от Ханны Гронкевич-Вальц (Hanna Gronkiewicz-Waltz), довольно заметной фигуры в партии "Гражданская платформа" (PO), я услышал, что мы участвуем в "бессмысленной войне". А зачем вы тогда нас туда отправляли? Мне интересно, дождемся ли мы извинений от политиков, которые сначала принимают решения, которые стоят жизней польских граждан, а потом говорят, что это было глупо и бессмысленно. Извинятся ли они перед теми, кто сейчас рискует своей жизнью и принимает участие в миссии? Извинятся ли перед семьями погибших? Ведь эти заявления делает второе после Дональда Туска политическое лицо "Платформы"! Это просто скандально!

- Но ведь о выводе войск говорит лицо, исполняющее обязанности главы государства. 


- Знаете, такие высказывания и обещания, которые делаются слишком легко, вызывают неприятные чувства. Они произносятся только потому, что идет предвыборная кампания. Сами военные оценивают это довольно однозначно: те, кто голосовал в Афганистане, единодушно высказались против Коморовского, это видно по результатам голосования. Я этому не удивляюсь. Людей, которые рискуют своей жизнью, такая игра должна раздражать. Военные – это не 100-тысячная армия идиотов!

- Вы, как специалист, верите, в вывод войск до конца 2012 года?

- Это возможно. Было обещано, что войска выйдут из Ирака, и мы вышли. Но все же это должно быть согласовано с планами НАТО, которое должно укомплектовать каждую часть. Это система обороны, в ней не должно быть неожиданностей. При этом – предвыборная кампания – это неподходящее время для рассмотрения таких серьезных вопросов.