Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовая терапия

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТрубы магистрального газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи
Трубы магистрального газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Станет ли кабинет Иветы Радичовой тем правительством, которое наконец сделает что-то принципиальное для снижения словацкой зависимости от поставок энергетического сырья из России? Через двадцать лет после политического распада советского блока уже пора бы хотя бы частично оторваться и от газовой пуповины.

Станет ли кабинет Иветы Радичовой (Ivetа Radičovа) тем правительством, которое наконец сделает что-то принципиальное для снижения словацкой зависимости от поставок энергетического сырья из России? Премьер во время визита в Польшу делала вид, что да. Через двадцать лет после политического распада советского блока уже пора бы хотя бы частично оторваться и от газовой пуповины.

И если в политике действует презумпция недоверия, некоторый повод для оптимизма все же есть. Это даже не рвение Радичовой, пока только голословное, а, скорее, сама Польша. И дело не только в том, что это большая страна, а значит и сильный партнер. После недавних газовых кризисов это еще и государство, которое еще больше, чем мы, хочет именно того же. То есть доступа к как можно большему количеству ресурсов.

Быть заложником Путина с Лукашенко – это плохо сказывается и на польских нервах. Если поляки поймут, что их будут «лечить» вместе с нами и Венгрией, результат этого газового пекла может быть очень неплохим для всех.