Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аномальная жара и засуха наносят удар по Европе

Россия снижает прогноз урожая пшеницы, а экономисты предупреждают о повышении сезонных цен на продовольствие.

© REUTERSзасуха
засуха
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обжигающая жара и безоблачное небо, угрожающие российскому урожаю пшеницы, валят с ног и Западную Европу, предсказывающую падение урожая различных сельскохозяйственных культур – от французской пшеницы до итальянских помидоров.

Обжигающая жара и безоблачное небо, угрожающие российскому урожаю пшеницы, валят с ног и Западную Европу, предсказывающую падение урожая различных сельскохозяйственных культур – от французской пшеницы до итальянских помидоров.

Во вторник Министерство сельского хозяйства России понизило свой прогноз производства зерновых в 2010 году до 70-75 миллионов метрических тонн, в то время как в предварительных прогнозах звучали такие цифры, как 90 миллионов тонн.

Прогнозы погоды не несут никакого неизбежного облегчения для России, где рекордно высокая температура достигла отметки в 40 градусов Цельсия. Жара привела к пожарам, которые уже стали причиной смерти 40 людей, говорят власти.

Жители Западной Европы также ожидают, что их собственное засушливое лето уничтожит большую часть урожая зерновых, фруктов и овощей. Экономисты предсказывают рост сезонных цен на продовольствие, а немецкое правительство уже отчиталось об июльском повышении цен на 12-15 процентов.

Бен Ллойд-Хьюз (Ben Lloyd-Hughes), специалист по изучению климата из английского Института Уолкера, входящего в структуру Университета Ридинга, говорит, что отдельные районы Западной Европы также страдают от засухи, но что больше всех пострадали юго-западные области России, Украина и Белоруссия.

«Уровень осадков самый низкий, а температуры – самые высокие за последние 30 лет или даже больше, - говорит он. – Засухи, происходящие в этом регионе в это время года, обычно усиливают сами себя, так как почва высыхает, и это делает засуху еще хуже. Прогнозы погоды на следующую неделю обещают еще больше солнца».

Ожидаемый дефицит российской пшеницы уже привел к резкому росту мировых цен на зерно. Крупнейший производитель пшеницы в Западной Европе, Франция, также может серьезно пострадать.

«У нас были некоторые проблемы с засухой в июне, но ничего схожего по серьезности с тем, что происходит в России, - говорит Мишель Пуатье из компании Agritel, оценивающей уровень риска в сельском хозяйстве. – Мы прогнозируем 10-процентное сокращение урожая мягкой пшеницы во Франции по сравнению с прошлым годом, но не забывайте, что урожай прошлого года был очень высоким».

Влияние, которое засуха окажет на продовольственные товары, коснется не только зерновых культур. Ассоциация итальянских фермеров ожидает, что итальянский урожай помидоров снизится в этом году на 10-15 процентов из-за сильной жары. Голландские производители луковиц тюльпанов могут столкнуться с падением производства на 10 или более процентов, а бельгийские фермеры, выращивающие картофель, уже прогнозируют снижение урожая.

Немецкие пивоварни, видимо, столкнутся с повышением цен на ключевой ингредиент ячмень, чье производство, по прогнозам сельскохозяйственной консалтинговой фирмы Alfred C. Toepfer International, снизится на 20 процентов. Урожай кукурузы также может сократиться на 15 процентов.

Польские фруктовые сады ожидают, что урожай фруктов в этом году снизится почти на 20 процентов по сравнению с 2009 годом, в то время как урожай зерновых и овощей прогнозируется на 10 процентов ниже, чем в прошлом году.

Проблемы с погодой в этом году начались зимой, которая была холоднее и дольше, чем того хотелось бы фермерам. Отсутствие дождей в июне повлияло на урожай озимых. Хотя июль принес с собой кое-какие осадки, их уровень был значительно ниже, чем среднестатистические показатели на этот месяц.

Метеослужба Германии сообщила, что уровень осадков составил лишь 42 процента от обычного. Метеослужба Великобритании сообщила о схожем падении уровня осадков в юго-восточной Англии.

Водоохранные органы Нидерландов усилили проверки системы дамб, которая может пострадать в случае пересыхания.

В Великобритании власти закрыли участок канала Лидс-Ливерпуль протяженностью в 60 миль из-за низкого уровня воды и ввели запрет на судоходство.

В Линкольшире, расположенном в центральных графствах Англии, фермер Тим Элвесс беспокоится по поводу своего урожая бобовых, пшеницы и ячменя. Сена и кормовой травы не хватает, и овцеводы продают свои отары раньше срока, говорит он.

«Тут, конечно, очень сухо, хотя и не так сухо, как в Саффолке: мой друг, живущий там, просто рвет на себе волосы, - говорит г-н Элвесс. – Сахарная свекла и кукуруза очень пострадали, их озимый ячмень созрел на месяц раньше, легкопочвенная пшеница выглядит мертвой, и непроросшие семяна кукурузы – это обычное дело».

Безжалостные атмосферные фронты высокого давления, оккупировавшие Северо-Западную Европу большую часть июня и июля, практически свели на нет производство ветровой энергетики в Германии. Из общей установленной мощности в 26 тысяч мегаватт, ветровые установки производят сейчас лишь около 1000 мегаватт, а порой и меньше, заявил представитель компании RWE Power.

В то время как европейские потребители сталкиваются с повышением цен на пищевые продукты, мировое значение европейской жары в полную силу ощутит на себе рынок пшеницы. Поставки (или их отсутствие) из Черноморского региона, особенно из России, Украины и Казахстана, остаются главным источником неуверенности.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев объявил чрезвычайное положение в семи регионах страны, включая Московскую область. Каждый день в стране разгорается 300-400 новых пожаров, говорит глава кризисного центра МЧС Владимир Степанов.

«Что касается погодных условий, к сожалению, никакой положительной динамики не будет, и эта погода будет продолжаться до конца недели, что приведет к дальнейшему ухудшению условий», - говорит г-н Степанов.