Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский дух во французской провинции

Каждое лето потомки русской диаспоры собираются в лагере "Сокол", маленьком райском уголке в сердце ландского леса

© РИА НовостиВсероссийский детский центр "Орленок"
Всероссийский детский центр Орленок
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потомки русской диаспоры во Франции ежегодно собираются в летнем лагере "Сокол" на юго-западе страны. С 1907 года целью "Сокола" было продвижение русской культуры с помощью спортивных или церковных мероприятий, а также организации крупных собраний. Традиции бережно хранят и поныне.

Если Антон Чехов питал слабость к вишням, то некоторые представители русской диаспоры явно отдают предпочтение ландским соснам. По крайней мере, они испытывают сильнейшую привязанность к созданному более полувека назад лагерю "Сокол", который расположен в живописной лесной чаще коммуны Оссегор (департамент Ланды на юго-западе Франции). Этот маленький райский уголок, где стоят так напоминающие российские дачи домики, стал результатом проекта одноименной чехословацкой ассоциации.

С 1907 года целью "Сокола" было продвижение русской культуры с помощью спортивных или церковных мероприятий, а также организации крупных собраний. Об этом нам рассказал Серж Сериков, который специально приехал в Авиньон, чтобы провести несколько дней в лагере: "Я решил приехать сюда прежде всего потому, что мне нравятся Ланды, их переменчивая погода, великолепный океан и бескрайние пляжи. Недавно я побывал в российской деревне и могу сказать, что пейзаж там довольно похож на то, что мы видим здесь. Те люди, которые решили первыми приехать сюда, получив разрешение властей и купив необходимый участок земли, безусловно, хотели вновь окунуться в эту природу. Эта настоящая маленькая деревня стала местом летнего отдыха для детей и подростков, что можно сравнить со скаутским движением, с той лишь разницей, что здесь, как впрочем и в России, доминирующая религия - это православие".

Тем не менее, такая идейная верность не является обязательным условием отдыха в этом лагере, в котором нет абсолютно ничего сектантского, говорит еще одна из завсегдатаев "Сокола" Флоранс Секретев: "Мы не стремимся к известности, и о существовании этого места рассказывают обычно по большому секрету. Здесь мы погружаемся в русскую культуру и русский язык. Таким образом, у тех, кто попадает сюда, должны быть особые связи со страной, даже если членство в ассоциации, в общем-то, не является обязательным. Приглашения выдаются по кооптации. Мы абсолютно открыты, но сохраняем бдительность, так как нам нужна связь с тем, что было здесь в прошлом". Для Сержа Серикова, который недавно участвовал в реставрации возведенной между двух сосен маленькой православной церкви, это особое внимание объясняется необходимостью быть "гарантом традиции, которая позволяет приблизиться к своим корням и ощутить вкус жизни в общине".

В ресторане и библиотеке лагеря собирается немало потомков русской диаспоры: "В этом лагере побывали англичане, немцы, итальянцы и испанцы русского происхождения, здесь нас объединяет один язык и одна культура".

С таким гарантом сохранение этих обычаев и традиций в будущем не вызывает никаких сомнений.   

Особый день для общины

Для членов ассоциации "Сокол" 15 августа является вдвойне символичной датой. С одной стороны, речь идет о праздновании Успения, как это делают все представители христианской конфессии. Кроме того, этот день является также ежегодным праздником этой общины, которая проводит все лето в ландском лесу.

Вчерашний день стал настоящим смотром традиций "Сокола", от поднятия флага ранним утром, до народных танцев поздней ночью. После церемонии поднятия российского триколора в лагере состоялась служба, которую провел специально приехавший по случаю священник. "В предыдущие годы священник проводил здесь все лето, но в этот раз это оказалось невозможно. Тем не менее, нам все-таки удалось пригласить его специально на церемонию 15 августа", объяснил нам президент ассоциации Никита Скибин.  

Большая часть из живущих в лагере 80 человек собрались в маленькой церкви на службу, за которой по традиции последовал обед, объединяющий русскую кухню и французскую гастрономию. Днем взрослые умиротворено переваривали пищу в тени окрестных сосен, пока молодежь поддерживала спортивную традицию лагеря, устроив матч по волейболу, который, кстати, также несет в себе немалый культурный смысл. "У этого спорта в России большие традиции, и мы являемся их продолжателями. В 50-х годах большую часть французской волейбольной сборной составляли выходцы из России. Были в ней даже несколько членов ассоциации "Сокол", рассказал Никита Скибин.

Поздно вечером, русские народные песни и танцы стали достойным завершением насыщенного событиями дня.