Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барселона смотрит на Восток и в 2011 году откроет у себя Дом России

© flickr.com/. SantiMB .дворец маркиза де Альфаррас барселона
дворец маркиза де Альфаррас барселона
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это учреждение будет следующим шагом после открытия Дома Азии, вслед за Домом России откроется Дом Марокко. Все это хорошо вписывается в облик Барселоны как главного города Средиземного моря. Культурная «миссия» России будет располагаться недалеко от площади Графа Мединасели.

Как и в прошлые эпохи, Барселона смотрит на Восток. В этом распределении ролей, которое, похоже, произошло между Мадридом и Барселоной, столица Каталонии, как во времена, когда Арагонское королевство господствовало на море, вновь устремляет свои взоры на Восток. В столице Каталонии, где должна открыться штаб-квартира Средиземноморского Союза, теперь также размещается Дом Азии, скоро вступит в строй Дом Марокко, а на следующий год запланировано завершение строительства Дома России.

В 90-е годы, когда приватизация государственных предприятий совпала с открытием новых рынков в Латинской Америке, Мадрид сделал выбор в пользу континента, с которым его связывают исторические узы, а Барселоне пришлось вновь направить свой взор на Восток.

Многие страны сейчас стремятся отделить свою дипломатическую службу от культурного и экономического представительства. Вместо архаичной фигуры атташе по культурным вопросам появляется соответствующее учреждение, пользующееся поддержкой правительства.

 

Усиление влияния

 

Как рассказывает заведующий отделом по вопросам сотрудничества и взаимодействия муниципалитета Барселоны Игнаси Карделус (Ignasi Cardelús), еще в Шанхае во время празднования Дня Барселоны на Всемирной выставке представители правительства РФ проявили особый интерес к Барселоне как главному городу Средиземного моря. Россия, таким образом, хочет одним выстрелом убить двух зайцев: расширить свое присутствие в Испании и закрепиться в стратегически важном районе, каким является средиземноморский бассейн. Достаточно напомнить, что российский нефтяной гигант Лукойл построит на нефтеналивном причале барселонского порта огромную платформу для управления потоком нефтепродуктов на всем пространстве Средиземного моря.

 

Дом России, чуть ли не обязанный своим названием автору детективных романов Джону Ле Карре, когда россияне еще были советскими людьми, разместится во дворце маркиза де Альфаррас (Marqués de Alfarràs), где полтора года назад был Центр подачи апелляций граждан на действия административных органов Каталонии. Дворец находится недалеко от площади графа Мединасели, совсем рядом с морем. Здание является муниципальной собственностью и уступит свои права новому учреждению на длительный срок. Финансируют культурно-экономическое представительство Дом России «Газпромбанк» (что может дать представление о масштабах деятельности самого «Газпрома», где государству принадлежит часть акций); судоходная компания «Совкомфлот», полностью принадлежащая государству; «Трансмашхолдинг», крупнейшая российская компания в области транспортного машиностроения.

Намеченная дата открытия – 2011 год – взята не с потолка. В следующем году исполняется 50 лет начала экономических отношений между тогдашним Советским Союзом и франкистской Испанией. Руководить работой Дома России будет один из бывших российских послов в Мадриде, министр иностранных дел РФ во времена Бориса Ельцина и натовских бомбардировок Белграда Игорь Иванов. А его генеральным директором будет Иван Попов, эксперт по современной истории Испании.