Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косовские сербы видят спасение в России

© коллаж ИноСМИсербия и косово
сербия и косово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сербия не должна соглашаться на ультиматум ЕС о совместной резолюции по Косово на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, иначе сербы в Косово и Метохии инициируют процесс получения российского гражданства, заявил председатель Сербского национального совета Северного Косово Милан Иванович.

Сербия не должна соглашаться на ультиматум ЕС о совместной резолюции по Косово на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, иначе сербы в Косово и Метохии инициируют процесс получения российского гражданства, заявил председатель Сербского национального совета Северного Косово Милан Иванович.

"Если за эту резолюцию проголосуют, а президент Сербии Борис Тадич примет ее без согласия России, мы начнем процесс оформления российского гражданства для сербов в Косово и Метохии, потому что Россия умеет защищать своих граждан, где бы они ни жили", сказал Иванович, реагируя на информацию о том, что Сербия примет совместную с ЕС резолюцию по Косово.

Иванович говорит, что резолюция, которая предусматривает особый статус для северной части Косово, экстерриториальность сербских монастырей и продолжение переговоров по техническим вопросам, абсолютно неприемлема, потому что она, фактически, принимает независимость Косово.

Он сказал, что сербы из Косово и Метохии имеют твердые гарантии Российской Федерации, что она не согласится с резолюцией, подтверждающей «независимость» Косово.

Иванович говорит, что сербы с Косово и Метохии должны, пользуясь всеми политическими и демократическими средствами, выразить недоверие властям Сербии и восстать за защиту Косово и Метохии в составе Сербии, а соответственно и законного права быть и оставаться сербскими поддаными.

Первые конкретные шаги делегаты Совета сербских муниципалитетов и населенных пунктов Косово и Метохии предпримут, как отметил Иванович, сразу же после сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Международный Суд 22 июля пришел к консультативному заключению, что решение косовских албанцев об одностороннем провозглашении независимости не противоречило нормам международного права и не нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН 1244, как и правовой порядок, установленный в провинции этой резолюцией.

Суд не захотел разбираться с политическими последствиями  декларации о независимости, а переложил это на институцию, которая и обратилась к суду - Генеральную Ассамблею ООН.

Миссия Сербии в ООН предоставила 28 июля Генеральной Ассамблее резолюцию, которая четко указывает на то, что одностороннее отделение не является приемлемым решением территориальной проблемы, и призвала к поиску выхода из ситуации путем диалога.

Президент Сербии Борис Тадич и высокая представительница ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, договорились, что Белград и Брюссель продолжат диалог по согласованию позиций по резолюции о Косово, сообщили из секретариата президента Сербии.