Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закаев не боится ареста

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАхмед Закаев
Ахмед Закаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ахмед Закаев прибыл в Варшаву на Всемирный чеченский конгресс. Как сообщили в четверг 16 сентября организаторы, Закаев прибыл в столицу Польши, поселился в гостинице и в пятницу примет участие в работе Конгресса. Закаеву угрожает в Польше арест.

Ахмед Закаев прибыл в Варшаву на Всемирный чеченский конгресс. Как сообщили в четверг 16 сентября организаторы, Закаев прибыл в столицу Польши, поселился в гостинице и в пятницу примет участие в работе Конгресса.

Закаеву угрожает в Польше арест. Он получил политическое убежище в Великобритании, но, при этом, остается в силе международный ордер на ареста Закаева, выписанный Интерполом по требованию России. Накануне открытия Всемирного чеченского конгресса польская прокуратура сообщила, что в случае прибытия Закаева на территорию страны, Польша, как страна-член Интерпола будет вынуждена его арестовать для рассмотрения вопроса о его экстрадиции.

В среду 15 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проведение международного собрания чеченских организаций в Польше направлено на "дестабилизацию положения на Кавказе". Российский северный Кавказ дестабилизирован в результате двух войн, которые армия России вела в 1994-1996 и 1999-2000 годах.