Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забытый солдат

© РИА Новости / Перейти в фотобанкTrying to move mountains танк афганистан
Trying to move mountains танк афганистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время появляются высказывания об ужасающем положении в Министерстве обороны. Я не хочу вести полемику на эту тему, пока не пройдут юридические и экономические проверки. Может быть, я наивен, но я верю, что эти проверки проходят честно и без вмешательств политики.

В последнее время появляются высказывания об ужасающем положении в Министерстве обороны. Я не хочу вести полемику на эту тему, пока не пройдут юридические и экономические проверки. Может быть, я наивен, но я верю, что эти проверки проходят честно и без вмешательств политики.

Я хотел бы затронуть тему, которую преступным образом игнорируют. Эта тема - солдат. Солдат, которого отправляют в опасные части света. Солдат, который должен помешать террористам проникнуть в цивилизованный мир. Солдат, который помогает предотвратить ужасы, подобные 11-му сентября.
 
Этот солдат заслуживает того, чтобы у него была любая возможная охрана. И эта охрана должна быть вовремя. Ведь это основной вопрос и центральная проблема в армии. Это должно объединять нас. Я не обязан считать, что «Пандур» - лучший бронетранспортер. Но я точно знаю, что лучше, если наши солдаты будут ездить в них, а не без них. Поэтому я рад, что эта техника у нас есть. Переправка и возможности транспорта в реальном времени могут играть важную роль. Автомобили Iveco LMV просили сами солдаты из иностранных миссий. Точно так же они выбрали оружие и другое оснащение. Они выбирали то, что обеспечит им большую безопасность.

Каждый год в парламенте обсуждают, сколько солдат на этот или на следующий год будут работать в миссиях за границей. Если мы действительно отвечаем за них, мы должны предоставить им необходимую технику. Одна техника хороша для Косово, другая – для Афганистана, третья – для Ирака. Поэтому руководство Министерства обороны не может точно и заранее сформулировать свои требования. Иначе говоря, сам парламент своими спорами вынуждает министерство покупать технику per partes («по частям» - прим. пер.) и по упрощенной процедуре. Если бы военные действовали в соответствии с законом о проведении тендеров, солдаты бы не скоро дождались своей техники. Их жизни были бы в опасности. Еще безответственно раскрывать информацию об уровне военного оснащения. Это тоже может иметь фатальные последствия для безопасности наших солдат. Поэтому исключение для министерства обороны в этом законе оправдано.

Мы в таком положении, когда ударил кризис. Кризис коснулся нас всех, надо экономить. Служба солдат сложна, они рискуют жизнью, перемещаются по приказу. Они приносят в жертву гораздо больше, чем обычные работники. И, черкая в бюджете, давайте помнить об этом. Солдаты не выбирают, куда им идти, они просто выполняют приказ. Поэтому они заслуживают дотаций на жилье.

В заключении я позволю себе привести один пример. Рассказать историю солдата из той части, которая получала первые машины Iveco. Сначала не могли договориться с поставщиком. Со мной. Конфигурация, которую требовали, мне казалось излишней. Тяжелое пулеметное вооружение на автомобиле с самым высоким уровнем защиты от мин и ракет. Самое сложное оснащение. Непростое решение, которое потребовало существенных изменений в машине. Мы сумели дать солдатам именно то, что они хотели.

Тот солдат ездил в таком автомобиле. Осенью он вернулся из миссии. Мы встретились. Он протягивал мне бутылку сливовицы:

- Зачем? - спрашиваю я его.
- Твоя машина спасла мне жизнь. Под нами взорвалась мина. Если бы я был в другой машине, которые у нас есть, меня бы здесь не было. Спасибо.

Никто из солдат, бывших в машине, не был серьезно ранен. Поэтому я буду защищать право на ускоренную покупку и выбор. Никто из тех, кто критикует эти закупки, не упомянул этот случай. Они не вспомнили и другие случаи, когда эта техника спасла солдатам жизни. Печально, когда солдат никого не интересует. Но я его уважаю.